«врачевание – не ремесло, а всё же искусство» — так считает И. Е. Чазова — директор Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова.

В заголовок интервью поставлено еще круче: «Медицина — это любовь»

«не станешь же везде писать, что смертность у нас – всего 0,4% в год. А у кого-то (не буду называть) – почти 12%…» Ужас. Только мы потратили столько сил, чтобы выяснить, что имеет в виду московский минздрав, мэрия и мосгордума под смертностью, как главный кардиолог нас сильно огорчает…

«Кстати, в разгар этого западного безумия меня выбрали членом президиума Европейского общества по гипертонии.»

«как учёный-кардиолог за границей я была более известна, чем дома. Там раньше стали печатать мои статьи – особенно по артериальной гипертонии, лёгочной гипертензии.» А ведь благодаря американским налогоплательщикам мы можем проверить это утверждение. Из записей MEDLINE следует, что первая публикация в реферируемом там (т.е. пристойном) журнале была в 1989 г., и до 1995 г. публикаций в заграничных журналах у И.Е. Чазовой не было. Да и те, что были — 9 из 11 были в журнале, где главным редактором был папа. Неловко как-то этак-то хвастаться …

Поскольку про И.Е. Чазову распространяют всякие гадкие слухи, такое позитивное интервью корректирует баланс в публичном поле, где сейчас всякие фронтовики очерняют министра В. Скворцову («весь первый день форума был посвящён моральному избиению министра Скворцовой и ведомства, которое она имеет несчастье возглавлять»).

chazovaskvo

Спасибо ИМ за то, что он обратил внимание на эту публикацию. Вот за такое врачи и не любят журналистов. Впрочем, может быть, А. Поляков может предъявить аудиозапись?

Василий Власов