Большая группа американских онкологов опубликовала призыв к радикальному синжению цены на онкологические лекарства.

В США, где часть стоимости противораковой терапии возмещается государством, расходы пациентов могут быть слишком велики для среднего американца, даже с хорошей страховкой.

В России пациенты несут значительную долю расходов на противораковые лекарства. По законам РФ они ВООБЩЕ не должны за эти лекарства платить. Наши пациенты просто вынуждены делать это, поскольку государство никогда не выделяло достаточно денег для лекарственного оебпечения противораковой терапии, которая законом объявлена бесплатной.Последние 4 года ситуация становится только хуже.

Из-за того, что оплата противораковых лекарств пациентами противозаконна, у нас нет никаких официальных или неофициальных исследовательских данных о том, какую долю расходов на лекарства несут пациенты. Если в США 25-20 тыс долл. в год кажутся большой суммой для средней семьи, где есть больной раком, то в России (где лекарства дороже, чем в США) эта сумма неподъемна для 99/100 семей.

Вы слышали что-нибудь о том, как российские онкологи коллективно выступили бы за обеспечение онкологических больных лекарствами? За снижение цен на лекарства?

Василий Власов