Член Совфеда А. Беляков фонтанирует инициативами. Не верите? Смотрите тут.На этой страничке не отражено, но портал близкой, как кажется, А. Белякову. РПЦ сообщил о его новой инициативе — повысить минимальный возраст приобретения алкогольных напитков с 18 до 21 года. Другой активист РПЦ — Е. Ройзман, со свойственной ему харизмой и в узнаваемых выражениях идею поддержал.

В сказанном есть правда. Вот она: «Самое главное – ограничение мест продажи. Второе – ограничение времени продажи. Поднятие возрастного ценза, поднятие акцизов. Все эти действия приводят к снижению смертности сразу же.».

А вот дальше начинается мозгопромывание. Хорошо, что Е. Ройзман еще не может нас наручниками приковать к ПравМиру. Вот лишь основное:

Введение этого закона — это очень эффективная антиалкогольная пропаганда, направленная на молодежь.
= Это не так. Запрет не обязательно прививает воздержание, он может привлекать «взрослыми напитками». Стране нужна нормальная жизнь, а не борьба пропаганд Ройзман против Мединского (последний, если помните, утверждает, что это все навет на русских — пияницы, де).

Ситуация у нас крайне тяжелая: мы занимаем первое место в мире по количеству смертей, которые так или иначе связаны с потреблением алкоголя. Таких смертей в России более полумиллиона в год.
= Это не так, не существует прямо и надежно «связанных» с употреблением алкоголя причин смерти. При страстном желании можно, например, всю сердечно-сосудистую смертность и половину раков связать с алкоголем.

Абсолютное большинство погибших от алкоголя — это русские.
= Это не так. Поскольку в России 4/5 — русские люди, постольку и большинство. Но нет причин выделять русских как предпочтитеьных/особых жертв.

30% всех смертей в России связаны с потреблением алкоголя.
= Это не так, см. выше

Сокращение населения в последние годы связано именно с употреблением алкоголя.
= Это не так. В «последние годы» население НЕ сокращается. Даже есть положительный баланс между рождаемость и смертностью.
= Да, смертость связанная с употреблением алкоголя, высока, но она НЕ объясняет высокой смертности в России.

На 50% выросло количество ДТП со смертельным исходом.
= Когда, где? на 50% С 1913 года? Не такой статистики. Та, что есть, заслуживающая доверия, говорит об обратном

Василий Власов

Апдейт 20150926

Роспотребнадзор и Минздрав поддержали основную идею законопроекта. В оправдание все средства хороши, в том числе и ложь. Вот пример: «Как подчеркнул Роспотребнадзор, пиво и слабоалкогольные напитки употребляют прежде всего подростки и «женщины детородного возраста».

Министр же удивила вот чем (помимо прочего): «Как заявила министр, научные исследования доказали, что в 21 год человек «не набирает свой полный рост, не говоря уже о том, что еще не полностью складывается структура мозга».» Ненабирание «полного роста» не мешает призывать людей в армию. Семью заводить можно, детей воспитывать можно, на войне умирать можно, а пива нельзя? Еще хуже про мозг. «Научные исследования доказали», что  мозг у человека развивается всю жизнь, до смерти. Нет никаких объективных возможностей определить, в какой момент он «уже достаточно развит». Гражданские права не могут устанавливаться на основе размера или структуры органа, даже если это тот орган, который министр всю жизнь  лечит

Как подчеркнул Роспотребнадзор, пиво и слабоалкогольные напитки употребляют прежде всего подростки и «женщины детородного возраста».Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/26/09/2015/56060d9d9a7947628723046a

Апдейт 20151001

Наш член подсказывает, что есть руководство по оценке потребления алкоголя и его последствий ВОЗ (International Guide for Monitoring Alcohol Consumption and Related Harm )