До сих пор она как правило рассказывала миру и президенту В. Путину, как азмечательно складывается ситуация с финансированием отрасли.

Впрочем, и в этот раз она просит только «на СПИД«. До сих пор финансирование программ СПИДа, в том числе профилактических, было объектом экономии. Стало ли стыдно В. Скворцовой после недавнего скандала — остается тайной.

Василий Власов

Апдейт 20151003

Скворцова продолжила: куда тратить деньги — «новая вакцина против вируса находится в стадии разработки. … «Вакцина находится на стадии клинических исследований, без особых перемен. Это не такое простое дело, я сейчас не готова вам сказать какие-либо нюансы. У нас четыре института делают альтернативные вакцины. У нас такого препарата, который показал бы эффективность, как не было, так и нет»»

Интересно, что министр в качестве направления действий избрала самое сомнительное — разработку вакцины. По мнению многих серьезных специалистов, потративших долгие годы и средства, кратно превышающие возможности нашего Минздрава, разработка вакцины против СПИДа невозможна.

Про очевидные и возможные варианты действий В. Скворцова не упоминала.

Апдейт 20151005

Уточнение о том, что сказала В, Скворцова:

«»ВОЗ опубликовал в 2014 году новые схемы лечения, более продвинутые, включающие новые препараты от ВИЧ-СПИДа. В начале 2015 года мы полностью имплементировали эти схемы, включили все 10 препаратов в перечень жизненно важных лекарств. Восемь из них формально производятся в России», — сказала министр.

Она отметила, что перед Минздравом и Минпромторгом стоит задача в ближайшие два-три года наладить полный цикл выпуска таких препаратов, начиная с производства субстанции. «Пока у нас 23% всего покрытие нуждающихся в лечении от ВИЧ-СПИД, а по рекомендациям ВОЗ, покрытие должно приближаться к тотальному, и уж никак не быть менее 60%», — сказала Скворцова.»

Схемы минздрав имплементировал, понимай, приказ издал. А вот лекарствами не обеспечивает. Пробуксовывает система, мягко выражаясь.

«результаты мониторинга и анализа собранных данных по государственным закупкам АРВ-препаратов по всем субъектам Российской Федерации за период с 01.01.2015 по 26.09.2015 года.

… Самым тревожным, по данным мониторинга, остается положение с закупками у Минздрава РФ, а так же в Республике Крым и Ульяновской области, в которых отмечено самое большое количество несостоявшихся аукционов.

  • В целом, видно, что основную часть закупок субъекты РФ уже сделали и сейчас докупают препараты на сэкономленные деньги.
  • Процент несостоявшихся аукционов увеличился до 15%.
  • В ряде субъектов поставщики задерживают сроки поставки, на них накладывают штрафные санкции, однако эти суммы столь незначительны, что поставщики просто снижают стоимость контракта на сумму этих штрафов.
  • Наблюдается большой разброс в ценах на препараты по стране, но они не превышают зарегистрированные предельные отпускные цены на препараты находящиеся в перечне ЖНВЛП.