Недавно она позволила себе страшную смелость — попросить деньги для здравоохранения, да еще на лечение, прости Г-ди, СПИДа.

Видимо, придя в себя от приступа смелости, В. Скворцова решила опять и опять хвалить наше здравоохранение, свои заслуги и наш долготерпеливый народ.

«У нас резкий скачок продолжительности жизни мужчин на 7 с половиной лет за несколько последних лет. Это один из лидирующих результатов в мире», — сказала Скворцова в эфире телеканала «Россия 24».

Один коллега возмутился этаким фортелем, и я тоже посмотрел на цифры статистики. Оказалось, дело в подходе. Коллега думает, что «несколько последних» — это 3, ну, пять лет. А В. Скворцова, видимо, шире (в смысле думает шире) — у нее «несколько» — это 19 лет.

Если в 2014 у мужчин ППЖ 65, то разница в 7 лет набирается, если отползти назад до 1995 года — тогда была 58. Это был самый минимум-миниморум в постсоветской России. Это, конечно, выглядит как детское вранье, но тут уж ничего не поделаешь.

Традиция обязывает.. Если бы В. Скворцова сравнила с 1913 годом, как делали ее предшественники на посту, то получилось бы и вообще великолепно — прирост на 25 лет! И все благодаря заботе партии.

Василий Власов