США были первой страной, где в массовом порядке и без серьезных оснований стали применять анализ на PSA для раннего выявления рака простаты. Там же были впервые выявлены неблагоприятные последствия — тысячи ненужных операций со всем присущим им вредом.

Уже три года, как американские урологи рекомендуют ограниченно использовать скрининг с помощью PSA, однако количество ненужных анализов все равно высокое. Для того, чтобы еще более сократить ненужное тестирование и связанный с этим вред, теперь предлагается наказывать врачей, назначающих анализ не в соответствии с правилами, закрепленными в рекомендациях Общества урологов.

Поясним, что Минздрав России и наши агрессивные урологи вскочили на подножку этого прибыльного вагона довольно поздно — в 2006 году. Несмотря на критику со стороны ОСДМ, анализ на PSA считался в программе псевдонаучной диспансеризации обязательнм для мужчин среднего и старшего возраста. Лишь в 2015 г. его применение было несколько ограничено. Все же и теперь в России этот анализ используется чаще, чем это рекомендовано американским обществом урологов. Соответственно, множество мужчин подвергаются ненужному травматичному лечению.

Василий Власов