Национальное наркологическое общество (http://www.nsam.ru/) за неделю до антиметадонового съезда поддержало его проведение.В обращении ННО говорится: «2015 год во многом рубежный и пройдет под знаком подготовки к проведению в 2016 году Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН высокого уровня по наркотикам, в ходе которой возможен пересмотр существующей международной правовой системы контроля над наркотиками. Нельзя допустить, чтобы по итогам Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН заместительная терапия была объявлена единственным научно обоснованным методом лечения наркозависимых, а также единственным методом, который защищает права пациентов. Научный подход подразумевает многообразие вариантов лечения и реабилитации зависимости.»

Организаторы съезда не формулировали своей задачи с такой ясностью, хотя знающие люди эту цель — противостоять будущим решениям ООН — распознали.

Организаторы съезда не раскрывали и своих начальников. У ННО это сказано: «Организаторами Международного съезда выступили Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Министерство здравоохранения.» Этакий научный съезд получается, под надзором тонтон-макутов.

Чтобы нормальные ученые не пришли на «съезд», их предупреждают: «Международный съезд должен стать не столько дискуссионной площадкой, сколько площадкой сотрудничества, интеграции, обмена мнениями и презентационной площадкой лучшего опыта лечения и реабилитации лиц, страдающих наркологическими заболеваниями.» Читай — никакой науки.

Василий Власов

Апдейт 20151125

Объявлена программа антиметадонового съезда. За три часа работы в пресс-агентстве предполагается обсудить лечение и реабилитацию «на основе принципов полного отказа от потребления наркотических средств». Конечно, ни о каком анализе научных данных нет и речи. Только «на основе принципов полного отказа от потребления наркотических средств».

Планируется две дискуссионных сессии. Если исходить из того, что все «на основе принципов полного отказа от потребления наркотических средств», то что они будут обсуждать? Роль партии и правительства? Или какой из принципов «полного отказа от потребления наркотических средств» важнее? Кстати, сколько у них принципов/заповедей? 10?

Василий Власов