В преддверии специальной сессии Ассамблеи ООН по проблеме злоупотребления лекарствами/наркотиками (UNGASS-2016)

8-11 декабря 2015 г. должен состояться ряд высокого уровня совещаний. Они предваряют переговоры по подготовке проектов заключительных документов в январе-марте 2016.

Capture

Вот поэтому и спешат Е. Брюн и его начальники, спешно проводят 2 декабря свой смешной секретный антиметадоновый съезд. В 2015 году Российские чиновники принимали участие в целом ряде мероприятий по подготовке ООНовской ассамблеи. И ни в одном случае им не удалось протащить антиметадоновые положения. Понятно почему — наука не позволяет на это согласиться другим договаривающимся сторонам. Вот и стараюстся провести междусобойчик, придав ему видимость международности.

Почему-то мне кажется, что из этого поспешания не выйдет ничего путного — один позор для российской наркологии, психиатрии и науки в целом. Летом этого года был опубликован World Drug Report.  Конечно же, там ничего нет про псевдонаучные «лечение и реабилитацию на основе принципов полного отказа от потребления наркотических средств».

Кажется, ситуация очень похожа на 1950-е, когда на основе учения о живом веществе большевички Лепешинской в стране создавалась новая советская биология. Теперь поуже и пожиже — наркология.

Василий Власов