Издательство Эльзивер опубликовало новый перечень журналов, входящих в Скопус. Из него пропало множество журналов. Почему?

Да потому, что там печати ставить негде.

Эти журналы — никакие не научные. Они за деньги публикуют всё, что им пришлют. Кто хочет опубликоваться на иностранном языке, туда ползут. В результате получаются никому не нужные журналы. А издатели получают огромные деньги. Эти издательства называют «хищными» с легкой руки Бела.

Оказалось, что русские писатели статей хорошо подготовлены к тому, чтобы отдаться в руки мошенников. Спасибо АЛ за подсказку — вот коммент.

Почему? Да потому, что на Руси еще с советских времен существуют процессы и бизнесы подготовки диссертаций, онаучивания и проч. Именно через эти говнобизнесы наши компатироты и становятся чемпионами по опубликованию говностатей в говножурналах. Честно говоря, я раньше предполагал, что должны быть китайцы. Наверное, в общей массе — они и есть чемпионы. Но в отдельных областях науки и в отдельных журналах русские им нос утерли.

Изучение карты показывает, что многое зависит от места. Точнее, от способа существования там науки. Москва, конечно, чемпион по числу статей в этих журнальчиках, но сравните: из Новосибирска 7 статей, а из Томска — 41, Тюмени — 42. А ведь учебных и научных заведений в Новосибирске намного больше.

Василий Власов