Да, 2 декабря состоялся «съезд», о котором мы писали. Собрание действительно оказалось, хотя и микроскопическим, но международным.

Были заявлены выступающие из Белоруссии, Казахстана (не приехали), США, из ВОЗ. Правда, выступающие из ВОЗ не говорили про то, как замечательно лечить наркоманию без метадона, а предлагали русским коллегам смотреть на научные данные, которые говорят, что как раз надо с метадоном.

Проф. Е. Крупицкий, который знает, что надо с метадоном, отделался докладом про Вивитрол. Хорошее дело.

Казенные мужи — В. Скворцова и депутат Железняк — гипнотизировали зал заклинаниями о том, что никто в мире не может заставить Россию лечить наркоманию так, как мы не хотим. Железняк про науку не говорил (Единая Россия), а В. Сксворцова сказала (в послании), что там (на западе) думают, что наркомания неизлечима, а мы за полный отказ стоим. И что в преддверии сессии ООН важно активизировать обсуждение программ drug-free и создать международную ассоциацию стран по drug-free программам.

Чтобы отвергнуть метадон, В. Скворцова и заслужившая в пору помощничества у нее должность руководителя НИИ наркологии Т. Клименко использовали старый советский трюк. Они обвиняли «западных» ученых в том, что они все предлагают лечить метадоном, хотя в действительности есть много других зависимостей, где метадон неприменим. За это они их пропечатывали и осуждали. (Неважно, что в действительности нормальные ученые, хоть тут, хоть «на западе» ничего такого не предлагают.) А потом заявляли, что в России самая главная проблема — опийные наркомании. И Россия их будет лечить без метадона.

В пандан В. Скворцовой зал заполнили прошедшие фейс-контроль молодые люди с бритыми затылками, что придало дискуссии ожидаемый оттенок. Железняк сказал, что подписались против метадона аж 14 стран, но не назвал их.

В связи с этим вспоминается не связанное совсем с этим: вот почему В. Скворцова отстаивает вполне дурацкое и ненаучное положение закона, запрещающее заместительную терапию, но совершенно не озабочена оперативным исправлением своего, медицинского 323 закона. Можно ведь было бы приложить усилия к разработке закона о трансплантации. Закон об обращении лекарств уникально идиотский в стране. Наконец, денег на здравоохранение не хватает.

Ан нет, надо бороться с метадоном…

Василий Власов