Даже без исламского терроризма русские люди погибают в огне десятками за ночь.

Каждый год. Несколько раз в год.

Обычно это происходит зимой. В больнице, интернате для престарелых. Психиатрической больнице. Размещенной в бараке без водопровода и канализации. С решетками на окнах. Неукомплектованной медицинскими работниками. Санитарок просто нет. Чтобы опекаемые (больные?) не беспокоили дежурного работника, не шастали по ночам в холодный туалет и не опрокидывали среди ночи ведро с фекалиями, их с вечера окармливают фенобарбиталом. Когда от дрянной проводки, к которой подключен обогреватель в коморке сестры, загорается ветхая простыня, сестра пытается открыть замок на одной, второй палате… Сколько успевает, прежде, чем от нетерпимого жара выбегает сама…

Примерно так это происходит из года в год.  Вот история уже нынешнего декабря:

«00:14 13 декабря 2015

Пожар произошел в психоневрологическом интернате под Воронежем. В результате ЧП погиб один человек.

Крупный пожар произошел 12 декабря в психоневрологическом интернате в Новохопёрском районе Воронежской области. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 23:02.

На данный момент площадь пожара составляет 200 кв.м., произошло частичное обрушение кровли. Из здания интерната эвакуировано 45 человек. По информации источника в правоохранительных органах, еще 24 ожидают эвакуации. 11 из них находятся в зоне пожара, спасателям пока не удалось установить их местонахождение.

По предварительной информации, один из пациентов погиб в результате отравления угарным газом.

На месте пожара работают 13 пожарных расчётов МЧС.»

«02:30 13 декабря 2015

Пропавшие пациенты интерната получали успокоительное перед сном. Как стало известно, все пациенты были малоподвижны.

Все пропавшие без вести пациенты психоневрологического интерната получали дозу сильнодействующего успокоительного перед сном, что усложнило эвакуацию больных. Об этом LifeNews сообщил источник в правоохранительных органах. Он уточнил, что все они находились в одном корпусе.

Кроме того, по словам источника, пострадавшие пациенты были малоподвижными.

Напомним, сообщение о возгорании в психоневрологическом интернате в Новохоперском районе Воронежской области поступило на пульт дежурного в 23:02. В 00:59 пожар был локализован на площади в 600 кв.м. В результате ЧП погибло четыре человека, девять были госпитализированы. 17 человек числятся пропавшими без вести

«08:59 13 декабря 2015

Число погибших при пожаре в интернате под Воронежем возросло до 22Еще более двух десятков человек находятся в больницах.

Спасатели нашли тело еще одного погибшего. Предположительно, еще одна жертва находится под завалами. Таким образом, количество жертв возгорания в психоневрологическом интернате под Воронежем увеличилось до 22.

Еще более двух десятков людей поступило в медучреждения с ожогами различной степени тяжести.

Крупный пожар произошел 12 декабря в психоневрологическом интернате в Новохопёрском районе Воронежской области. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 23:02. Во время пожара произошло частичное обрушение кровли здания. Часть пациентов удалось эвакуировать.

Перед сном все пациенты получили сильнодействующее успокоительное. Как сообщил источник в правоохранительных органах, малоподвижные пациенты пытались доползти до выхода и окон, чтобы спастись от огня.»

«05:53 13 декабря 2015

Малоподвижные пациенты пытались спастись ползком из горящего интерната Все пациенты перед сном получили сильнодействующее успокоительное.

Как сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах, пациенты, погибшие при пожаре в психоневрологическом интернате, пытались доползти до выхода и до окон.

— Об этом можно судить по положению их тел, — пояснил источник.

Напомним, ранее стало известно, что все пациенты перед сном получили сильнодействующее успокоительное.

В настоящий момент на месте пожара в психоневрологическом интернате обнаружены тела девяти погибших. Еще двое скончались по пути в больницу. 23 человека были госпитализированы в различные больницы области. Кроме того, по имеющейся информации, под завалами могут находиться еще 12 человек.»

Рассказ

Когда разумные люди говорят, что нужно сократить расходы на вооружение и увеличить расходы на здравоохранение, почему-то ни у кого в голове не возникают картины таких пожаров. А ведь они полностью зависят от бедности нашей системы социального обеспечения, медицины в том числе.

Воронеж вообще-то уже давно стал именем нарицательным. Но раньше это были слова. Теперь его почти буквально разбомбили. Так это убожество выглядело до «бомбежки»

Вот поисание одного из недавних подобных случаев. Больные были привязаны к кроватям.

Василий Власов