Известно, что при соввласти отклонения от определенной в текущий момент «линии партии» пресекались. В том числе доставалось и гомеопатии

Естественно, ни о каких научных аргументах речь не шла — донос и бюрократическое давление. Если не было повода для уголовного преследования.

Вот пример интересный: Н. Гращенков: «прежде всего нужно начать с того, что в советской медицине мы имеем единый принцип, который зиждется на новой идеологии, на марксистско-ленинской теории и на том, что мы стоим на профилактическом направлении. Вот суть принципа нашей советской медицины. Поэтому никаких новых принципов мы ни применять, ни вводить не можем, а можем только оценивать каждый новый подход, каждый новый методический прием, с точки зрения того, находится он в соответствии с этим уже утвердившимся за 38 лет советской медицины нашим материалистическим мировоззрением, или не подходит, или он находится в противоречии с этими принципами.»

Вслед за этим академик и совбюрократ произносит речь, оправдывающую сохранение гомеопатии как практики и необходимость развития гомеопатических исследований. Она так и просуществовала, гомеопатия, при соввласти, как теневая практика. Никаких исследований, только заработок на доверчивых людях.

Василий Власов