Серьезная проблема: в 20 веке в медицинскую практику вошёл ряд скринингов, которые приносят очень мало пользы, но приносят и сопоставимый вред.

Пример — скрининг на рак молочной железы с помощью маммографии. Если прочие способы раннего выявления РМЖ давно найдены бесполезными, то испытания маммографического скрининга показывают, что некоторая микроскопическая по размеру польза (вроде уменьшения смертности от РМЖ без увеличения продолжительности жизни) все же возможна, правда, если не принимать во внимание вредные побочные эффекты.

Люди могут найти эту информацию, но обычно они пользуются предоставляемыми услугами скрининга, полагая, что если что-то предоставляется, то оно полезно. Вокруг скрининга, однажды введенного в практику, возникают массы бизнесов и интересов в его поддержании и развитии. Так Российский онкологический центр является совладельцем патента на маммограф и объективно, финансово, заинтересован в развитии скрининга и продажах маммографов. Если в поликлинике установлен маммограф, то его использование повышает бюрократические показатели работы поликлиники. Если выявляется много карцином in situ, «повышаются показатели» работы онкологической службы. Пусть не такие дубовые, но подобные стимулы к бесполезным скринингам существуют везде.

Соответственно в странах, где доказательная медицина воспринимается не декларативно, как в России, а серьезно, в последние годы предпринимаются попытки сократить использование бесполезных/малополезных скринингов путем информирования пациентов. Предполагается, что если англичанка получает не просто приглашение на скрининг на РМЖ, а информацию о том, какова ожидаемая польза и вред, то она может отказаться от скрининга, если ее баланс пользы и вреда не устраивает.

И вот эту гипотезу проверили. Оказалось, что, увы, решение пациентов принять участие в скрининге не меняется существенно под влинием предоставления им краткой доступной информации в печатном виде.

Из этого печальный вывод. Несмотря на то, что просвещение людей должно оставаться в числе приоритетов сторонников ДМ, необходимо обратить внимание на изменение политики здравоохранения с тем, чтобы сделать ее основанной на научных доказательствах. Нужно сделать так, чтобы людям и не предлагались неэффективные скрининги.

Василий Власов