Заседал Совет по науке. Еле коллективными усилиями (что отражено полунамеками в сообщении на сайте Президента) отбились от конвергенции наук с «ушами Ковальчука»

И тут ВАК еще публикует новый вариант перечня журналов, в которых должны публиковаться … Если кто не помнит, этот перечень проходит сейчас свою 256 итерацию. Каждый раз, когда ВАК объявляет о том, что он строгий, и теперь только самые настоящие журналы будут в перечне, все издатели бросаются заявляться, изыскивают возможности принести что-нибудь доброе чиновникам, составляющим список. И рзультат предсказуем. В перечне появляются продолжающиеся издания типа «научные труды засранского высшего педулища» и журналы типа «Труды молодых ученых и аспирантов».

Под уничтожающей критикой общественности ученой (еще жива, скотина…) ВАК вынужден бъявить, что он создаст новый список, еще более лучший. И опять появляется повод к тому, чтобы строго принять у издателей заявки. В результате этой плодоносной работы опять появляется перечень, в котором… и так далее.

Вот Вы думаете, коллеги, что теперь, с появлением ФАНО (:-(() и Общества научных работников, появлением Диссернета и СКОПУСА в нашей жизни что-то же должно измениться?

ДА! Появился новый перечень.

Открываем его, и уже на первой странице (пардон, компетенция только медицинская у меня) видим Консилиум Медикум. Это типичный throw away journal. Набиваемый рекламными статейками и картинками, он вместе с Русским медиинским журналом составляет позор российской медицины.

Еще ВАК нас огорчил утверждением диссертации Илоны Коробки.

Раньше у нас был марксизм-ленинизм как наука. Теперь у нас есть еще признанный ВАКом эффект Кирлиана. Впрочем, после утверждения теологии наукой (пардон, Минобрнауки называет это «научной специальностью») почему бы и не покирлианить?

Василий Власов

См также тут: http://osdm.org/?p=9745