Если вы послушаете беседу министра В. Скворцовой с Виттелем на РБК.

Вот что я услышал:

Инфляция заранее была заложена в планы финансирования на 2015-16 годы, и в больницах, дневных стационарах, где государство обеспечивает лекарствами, никаких проблем не будет.

Напрасно беспокоиться о недоступности дорогих лекарств — сегменте 500+ руб никаких выпадений препаратов нет.

Говорят, есть проблемы с регистрацией-перерегистрацией препаратов из-за того, что ведомства не смогут проверить производства и дать сертификаты российские?

Нет проблем, у нас есть центр регистрации — департамент в МЗ, сейчас у нас НОЛЬ нарушений регламентов. Регистрацию ни на минуту не останавливаем.

Говорят, есть проблемы с подтверждением соответствия производств…

Есть декларирование и сертификация. И каких-то проблем особых я не вижу.

Полностью перешли на прививки детей противогриппозные вакциной Петровакса. Мы не видим побочных действий, ни больших, ни малых.

Говорят, что квотами на онкологическую помощь обеспечены только 1/3 больных?

На мой взгляд, нет никаких проблем. Лечение онклогических заболеваний почти полностью включено в ВТМП… Комбинированное лечение дорого, да, но ограничений у нас нет. Сокращаются очереди на ВТМП…

Т.е. очередей более 3 недель нет?

Нет у нас больших очередей, а по некоторым видам вообще нет. Проблема в том, что долго проводят морфологическое исследование. Его несложно организовать, как правило, это — недоработка в регионах.

А диспансеризация?

Важно, что вернули диспансеризацию. В 1980-е было формально, приписки. Сейчас — нет… Сначала терапевт скрининг проводит, потом… Уже провели диспансеризацию 117  млн чел., из них 50 млн — дети.

За 1,5-2 года перейдет вся страна на единую электронную карту, вся страна в одной системе, мы впервые в истории создали…

Достигли: 72% онкологии выявляем на 1-2 стадиях.

А Финансирование, страхование?

У страхования есть одно важное преимущество: прежде всего в связи с тем, что это не сметный подход по финансированию инфраструктуры… Страховое финансирование ораничивает возможность приписок… Деньги могут доводиться новыми способами современными, например с помощью КСГ… Бюджетное где было финансирвоание? В СССР, на Кубе… Вот говорят — в Великобритании — это не так, там особый случай…

 

Короче, если вы захотите поверить сказанному — на что, видимо, и расчет — у вас будет хорошее настроение, и, если вы здоровы, оно на некоторое время сохранится.

Комментировать сказанное министром я не берусь в данном случае, уж достаточно она сама сказала.

Василий Власов