Которую люди не могли бы использовать для получения прибыли. Доллар дешевеет — прибыль, дорожает — иным образом — прибыль… Инфляция растет — прибыль, падает — прибыль. Работники болеют — прибыль, инвалиды — прибыль. Естественно, для каждого случая свой бизнес. А в основе — работяги или, как в нашем случае — больные.

Недавно Минздрав озаботился остеопатией. Казалось бы — пустяк. Они и гомеопатией и теологией озабочиваются. А во что выливается это? В государственных мединститутах появляются кафедры, на них начинают учить врачей. А теперь, не поверите, аж создается национальный центр остеопатии.

«В задачи центра входит подготовка научно-обоснованных предложений по совершенствованию системы подготовки и обучения по специальности «остеопатия», включая мониторинг существующих образовательных программ и внедрение новшеств в систему непрерывного профобразования. Кроме того, федеральный центр будет вести перечень образовательных организаций, которые занимаются подготовкой остеопатов.

Усилиями Дмитрия Мохова, который также возглавляет Российскую остеопатическую ассоциацию, остеопатия в последние годы не только обрела пакет регулирующих документов, но и стала отдельной медицинской специальностью. В 2015 году Минздрав утвердил ряд соответствующих нормативных актов, в том числе приказы №700н «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием» и №707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «здравоохранение и медицинские науки». Также в 2016–2025 годах планируется провести аттестацию остеопатов России, которая позволит отсеять медиков, не имеющих соответствующего образования.»

Остеопатия — типичное ненаучное «разводилово», которое, опираясь на неграмотность народа и приятные эффекта руконаложения почти во всем мире обдирает преимущественно самих несчастных граждан. У нас легко себе представить ситуацию, в которой добрые манагеры включат остеопатию в программу госгарантий. Это на онкологию денег может не хватить, а этим ловким ребятам — всегда достанется.

Василий Власов