могут реализовываться идеи, в другой обстановке (не в Правительстве РФ) вполне работоспособные

Позволю себя воспоминания. Когда Б. Ельцин поручал разработать проект административного кодекcа, он предлагал его как документ, регламентирующий работу администраторов-бюрократов, плохо отвечающих потребностям граждан. В результате страна получила кодекс об административных наказаниях. Так и живем.

В других странах (не в России) в первичной медицинской помощи сестринский прием является не новшеством, не исключением, а естественным, веками апробированным (в смысле одобренным, как это иностранное слово использует русский язык, не путать с перверзным использованием, закрепленным в 323 ФЗ — как «опробование») компонентом работы офиса семейного врача.

Сегодня мы узнали, что Правительство РФ рассматривает на полном серьезе предложение перевести только стариков на такой способ медицинского обеспечения, когда доступ к врачу они будут получать после приема у сестры и с ее разрешения.

» Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, …, на практике это будет означать, что пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту…. Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти. Но сейчас речь идет об обсуждении предложений, которые поступают. Давайте их соберем, посмотрим, на что хватит ресурсов…»

Знаете, кто это сказал? «член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.» В разумном мире представитель пенсионеров должен был бы защищать их права, требовать улучшения доступности помощи. А у нас — вот такое чудовище.

Остается надеяться, что в Правительстве есть достаточно пенсионеров, сохранивших разум и нормальный эгоизм.

Василий Власов

Апдейт 11,04,2016

Не прошло и недели с той поры, как мы обсудили слова пенсионерского председателя и члена СовФеда В. Рязанского, как он уже отказывается от своих слов:

Якобы: «Правительство не рассматривает предложение об изменении порядка приема пожилых пациентов в поликлиниках, по которому россияне в возрасте не смогут попасть на прием к врачу «без разрешения» медсестры или фельдшера. … Председатель комитета СовФеда по социальной политике Валерий Рязанский назвал появившуюся информацию об изменении порядка приема пожилых пациентов поликлиник не соответствующей действительности. Он сообщил, что правительство при подготовке плана реализации Стратегии действий в интересах пожилых людей не рассматривает предложение о допуске возрастных пациентов к врачу только после разрешения медсестры или фельдшера.»