USPSTF пересмотрела научные основания и обновила свои рекомендации относительно скрининга на ХОБЛ: по-прежнему его проводить НЕ следует.

Конечно, наше Миндиспансеризации свой приказ не изменит, и наши граждане по-прежнему будут подвергаться бесполезным и даже вредным скринингам на рак простаты, ХОБЛ и диабет. Увы. Годы проходят, приказы обновляются, а научные доказательства по-прежнему игнорируются.

Раннее выявление не приносит пользы практически здоровым людям. Ни выявление ХОБЛ, ни выявление диабета 2 типа. Зато резко увеличивает количество «больных». Они покупают, или система здравоохранения покупает для них дорогие лекарства. Эндокринологи, которые занимаются ранним выявлением диабета, являются мировыми чемпионами по прописыванию лекарств в денежном выражении. За это они получают выплаты от фармацевтических компаний. Чем больше выявлено «больных», тем важнее кажется проблема. Тем дороже, кажется, можно платить за лекарство. За последние 10 лет цена инсулинов выросла почти втрое.

В предыдущие десятилетия цена инсулина выросла в 5-10 раз. Тогда в России отказались от животных инсулинов и перешли на «генноинженерные». В России, ставшей независимой, не было денег, но была промышленность производства животного инсулина. У генноинженерных инсулинов не было преимуществ, кроме высокой цены. Российские эндокринологи всячески обосновывали переход на генноинженерные инсулины в интересах иностранных производителей. Уже 25 лет разные российские производитеи объявляют о том, что они готовы поставлять «отечественные» инсулины. Но по-прежнему почти все объемы потребления инсулина покрываются иностранными производителями. Сколько денег отдано на поддержку «отечественных производителей»… И все без толку. Какова причина? В том числе причина в том, что наши диабетологи помогают иностранным производителям, оказывая свое экспертное давление на систему здравоохранения.

Василий Власов