Специалисты по высшему образованию сообщают, что по крайней мере 90% выпускников мединститутов начинают работать по специальности. Но Минздраву нравится объяснять дефицит врачей тем, что выпускники, подлые, воспользовавшись своим правом на образование, не хотят идти работать.

Естественно, Минздраву невыгодно уточнять, что дефицит врачей существует только в первичной медицинской помощи. Он с советского времени хочет иметь массу врачей, претендующих на рабочие места, чтобы можно было им, врачам, меньше платить. Сделать условия работы в первичке привлекательными, а доступ к первичке для людей — легким и приятным он, Минздрав, не хочет. А ведь могли бы установить, например, зарплату в первичке выше, чем в стационарах. Во многих странах так. Но не у нас. У нас медицинские начальники  об этом и подумать не могут.

Поэтому они изобретают способы унижения и принуждения выпускников вузов. Мы уже писали о том, что заложенная в законе о здравоохранении (323 ФЗ) система допуска в первичку врачей без последипломного образования опасна, несправедлива и потенциально бесплодна: в перспективе от нее все равно придется отказаться. Более того, для ее реализации приходится разрушать подготовку студентов в медвузах путем создания на 6 курсе «субординатуры». 30 лет назад советская медицинская школа уже прошла через судороги подобного упражнения (под тем же именем!). И от этой субординатуры отказались, правда, никакого анализа результатов эксперимента мы не узнали.

В попытке насильно отправить выпускников в поликлинику Минхдрав нашел в Думе самых одиозных попутчиков.

Вице-спикер ГД РФ Андрей Исаев: «»Мы предлагаем установить такое правило, что только те, кто отработает врачами общей практики не менее двух лет, будут получать право на зачисление в ординатуру… У нас ведь громадное количество сейчас, на самом деле, очень большое количество выпускников высших учебных заведений с медицинским образованием. Но они предпочитают пойти в ординатуру, зачастую в частные клиники в крупных городах».

По его словам, данная инициатива будет озвучена на готовящемся форуме «Здоровье нации — основа процветания России», а ее главная цель — обеспечить достойное медицинское обеспечение села.

Исаев добавил, что одновременно с этим планируется ввести целевую ординатуру. Без отработки «можно будет зачисляться в ординатуру тем, кто подпишет соглашение о своей готовности отправиться работать на ту территорию, куда его направит государство, в том числе на село.»

В общем Исаев как бы повторяет то, что В. Скворцова уже объявляла. НО если прочесть его слова так, как они сказаны, то мы обнаруживаем, что он говорит слова, не имеющие смысла или похожие, как лупанарий на планетарий.

Василий Власов