Хорошо известно, что во всём мире — везде-везде — при увеличении продолжительности жизни увеличивается и масса тела людей.

Конечно, живут они дольше в основном не от толщины. Просто с учлучшением условий жизни начинают дольше жить и толстеют.

Сторонники постинустриального (корнями уходящего всего-то в 19 век) идеала атлетической и тощей красоты этот тренд не приемлют. Им милее другая закономерность: толстые умирают раньше. Но это — неполная закономерность. Это как если бы кто предложил отменить монеты потому, что они тяжелее банкнот. Полная закономерность выглядит иначе.

Смертность повышается при низкой массе тела и при высокой. Есть оптимум. Мы уже занем, что оптимум этот разный в разных странах. В России, Китае и Индии оптимум не соответствует зафиксированному в основном по американским данным 18-25 кг/м2 (индекс Кетле-2, тупо называемый последние годы «индексом массы тела»). У россиян вообще не обанруживается повышения смертности при повышенной массе тела, по крайней мере до 35. Впрочем, исследований так мало, что мы вынуждены доверять данным, полученным 20 лет назад Центром профилактической медицины. Поскольку они последнее вермя продвигают диспансеризацию, то веры их нынешним исследованиям, связанным с этим, будет мало.

Но есть же страны, где хорошо измеряют и записывают. Вот — Дания. Датчане решили посмотреть, что у них происходит с массой тела. Толстеют ли датчане по мере того как живут дольше. И, самое интересное, что происходит с оптимальной МТ, т.е. той массой, которая соответствует минимальной смертности.

Вот посмотрели. И оказалось, что со временем датчане толстеют и оптимальная масса увеличивается. Все, как предполагал ваш покорный слуга. По мере того, как датчане живут всё дольше и становятся все толще, опитмальная масса тела растет с 23.7 (95% CI, 23.4-24.3) в когорте взрослых, выбранных для кардиологического проспективного исследования в 1976-1978, до  24.6 (95% CI, 24.0-26.3) в когорте 1991-1994, и до 27.0 (95% CI, 26.5-27.6) в когорте 2003-2013.

Бьют барабаны… Имея в виду транснациональные различия, приблизительность измерения, делаем приблизительный вывод: русским, пока их масса тела не превышает 30, вряд ли стоит беспокоиться о похудании. Скорее, следует беспокоиться, если МТ ниже 20.

Озабоченных идеалами красивого тела просим кусать ногти молча.

Василий Власов

Апдейт 20160511

Валерий Аксенов — спасибо ему — напомнил, что Кэтрин Флегаль с соавторами в 2013 г. опубликовали обзор, вполне себе широкоохватный, который показал, что смертность при избыточной массе тела снижена, не только по сравнению с «ожирением», но и по сравнению с «нормальной массой тела». Надо сказать, что Кэтрин Флегаль была ведущим автором влиятельных рекомендаций почти 20-летней давности, в которых как раз и были установлены используемые во всем мире критерии избыточной массы тела и ожирения. Вы таки будете смеяться, но при установлении критериев «избыточности» использовались, как заявляли авторы, криктерии повышения смертности при повышенной массе тела. Если вы обратитесь к тому обзору, то обнаружите, что очень это сделано было невнятно.

И, вот, теперь мы уже точно лет 10 как знаем, что избыточная масса тела — никакая не избыточная, что это ХОРОШО. Хорошо в  том смысле, что с нею дольше живут. Никаких других смыслов никто так и не предложил. Между тем, не только огромные массы исследователей по всему миру получают деньги на исследования того, как часто бывает эта ужасная избыточная масса тела, но и распубликовывают эти заведомо ложные измышления с помощью журналистов (ну, вы знаете — от них весь вред, от проклятых).

И международные организации озабочены ожирением очень сильно. Если посмотреть сайт ВОЗ, то получается, что ожирение убивает. И государственные конторы поулчают на это деньги, и «просвещают» народ. А сами при этом делают деньги на обманутых толстяках. Не говоря уже о том, что пишут всякий бред, вроде того, что ожирение — это метаболический синдром.

Центр профилактической медицины, который продает стране диспансеризацию, в ее рамках рекомендует при ИМТ, соовтетствующем «избыточной массе тела», ее снижать.

И кто же отвратительнее?

Василий Власов