Информация от движения «Пациентский контроль» — «Перебои.ру»

«за период с 01 января 2016 года по 26 мая 2015 года  на почту и сайт движения «Пациентский контроль» — «Перебои.ру», поступило порядка 50 обращений от пациентов Московской области, стоящих на учете в центре СПИД, свидетельствующих об отсутствии  антиретровирусных лекарственных препаратов и тест систем, для лечения  ВИЧ-инфекции. Пациентов отправляют на «КАНИКУЛЫ».

По данным Портала закупок www.zakupki.gov.ru закупка препаратов в Московской области просто не проводились до последнего времени. Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области получил от движения порядка 30 личных заявлений пациентов. В результате инициированной проверки были объявлены 15 аукционов на закупку АРВТ в области. Но пациенты остались без лекарств как минимум еще на два-три месяца. Часть людей покупают препараты самостоятельно, часть — остались без лекарств.

Это поставило под угрозу жизни не только ВИЧ-инфицированных пациентов, но и их близких. Хотим напомнить, что несвоевременное назначение АРВ-терапии, прекращение или приостановка лечения у пациентов с ВИЧ-инфекцией может привести к дальнейшему распространению и росту эпидемии ВИЧ в России и регионе в частности, прогрессированию заболевания, развитию резистентных форм вируса, увеличению смертности, в том числе от сопутствующих заболеваний (туберкулез, гепатит и др.).

Мы направили письмо Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву с призывом взять ситуацию под личный контроль и обязать Департамент здравоохранения Московской области провести переговоры с поставщиками, выигравшими аукционы по закупке, поставить АРВ-препараты досрочно. Копии направлены Губернатору и Министру здравоохранения Московской области.

Письмо тут http://packontrol.livejournal.com/32400.htm»

Поскольку предправительства объявил днями, что «денег нет», то обольщаться не следует, но, все же, вдруг очевидная трагедия станет заметной и помимо благостных рапортов Минздрава будет что-то предпринято.

«Минздрав: перебои с препаратами для ВИЧ-инфицированных — это недоработки на местах«