Недавно я комментировал историю о том, как в Белгороде возили на скорой из больницы в больницу пациента, и нигде его не брали, наконец, умирающего взяли (в ту больницу, где сначала не брали). Он, несчастный быстро умер.У меня не было сомнений в том, что врачей отмажут. Все знают подобные истории. Моя любимая — из Саратова. Там еще дольше возили ребенка, насколько помню, полуторагодовалого, и с тем же исходом. Для местного минздрава заключение написала уважаемая профессор. Примерно так: ребенок все равно был не жилец, ибо у него тимико-лимфатический диатез. В ответ на мой вопрос, ведомо ли ей, педиатру, что такого нет в природе, что это 19-й век… Ответила — ну что же, он умер, надо же коллегам помочь.

И вот результаты из Белгорода:

«Белгород. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Проверка обстоятельств смерти пациента в белгородской городской больнице N1 после четырехчасового «катания» на «скорой помощи» показала отсутствие нарушений в действиях медперсонала в ходе оказания ему помощи, сообщается на сайте областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения.

Вместе с тем «несвоевременность обращения пациента за медицинской помощью, быстро прогрессирующая полиорганная недостаточность, фоновые заболевания создали условия для неблагоприятного исхода заболевания», говорится в сообщении.»

То есть сам виноват. Обратился бы на 4 часа раньше, тогда 4 часа езды как раз бы…

Я бывал в Белгороде по делам как раз медицинским, и тогда (правда, не вчера) руководство местного здравоохранения производило на меня хорошее впечатление. Мне кажется, что они бы не оставили без последствий четырехчасовое катание машины скорой помощи. Не говоря уже о результатах для пациента.

Приходится заканчивать ворчанием: куда катитися страна…

Василий Власов