В первые месяцы 2016 г. россияне стали покупать меньше лекарств (до этого рынок лекарств как-то держался) и, судя по опросам, стали ограничивать себя в еде. Это логично — ведь пенсии не доиндексировали?

В этот момент С.Бойцов, видимо, выполняя функцию государева человека, порадовал страну заявлением о том, что по частоте ожирения Россия впервые догнала Америку.
Хорошо, что догнали?
Плохо, что по ожирению?
Значит, много еще жрут?

В действительности во всех странах, движущихся от бедности к экономическому благополучию, растет частота ожирения. Это правило, не знающее исключения.

Везде, где люди начинают лучше жить, дольше жить, везде чаще становится ожирение, растет средняя масса тела. Это правило, не знающее исключения.

Точно так и россияне догнали Америку не когда-нибудь, а после длительного периода роста продолжительности жизни.

Радоваться надо.

Кстати, коллективом, которым ныне руководит С. Бойцов, показано, что у россиян смертность снижается с ростом массы тела в очень широких пределах.

Ешьте на здоровье.

Вообще-то есть еще теория заговора: С. Бойцов таким образом подбрасывает приемлемое объяснение наклевывающемуся повышению смертности. Помните, В. Скворцова объясняла повышение смертности тем, что россияне стали меньше умирать? Вот примерно так: россияне стали больше умирать, потому, что жирно едят и толстые стали. Сами виноваты.

Добавим для загадочности еще одну параллель: в США в 2015 г. было небольшое повышение смертности — впервые за 10 лет. Поскольку она у них — смертность — довольно высокая (не как у нас, конечно) и колеблется почти у постоянного уровня, американцы пока не паникуют.

Василий Власов