Трудно, но можно. Лекция 14.06.16 в 18 в ВШЭ

Уважаемые коллеги!

14 июня в 18.00 кафедра управления и экономики здравоохранения факультета социальных наук НИУ ВШЭ приглашает вас  на лекцию проф. Ланы Иваницкой ,  Central Michigan University:

Как научить лиц, принимающих решения, понимать результаты научных исследований

Лекция состоится по адресу : ул. Мясницкая 20, аудитория 124

Это лекция о том, как подготовить управляющие кадры среднего и высшего звена обосновывать управленческие решения, используя доказательную базу. Такой базой могут быть результаты научных исследований в общем и конкретные исследования, проведенные на основе данных, собранных в организации которую они представляют.

Мы оттолкнемся от идеи о том, что некоторые компетенции управляющих и ученых сильно отличаются, например, умения принимать быстрые решения на основе неполной информации и умения систематически обобщать результаты многих исследований, проводя триангуляцию данных из разных источников.

Не ставя задачи научить менеджеров стать учеными, мы обсудим, как можно помочь управляющим кадрам компетентно ставить задачи, оценивать качество доказательной базы для решения этих задач, и понимать, насколько уверенные выводы можно извлекать из имеющейся базы накопленных результатов.

Мы поговорим о доказательной пирамиде, эпистемологических знаниях и о барьерах, связанных с опытом управления, которые необходимо обойти, чтобы помочь менеджерам научиться лучше обосновывать свои решения.

К таким барьерам относятся предпочтение к работе с обработанными данными и непонимание источника и качества сырых данных; отрицание возможности измерить то, что трудно измеряемо; сильное полагание на собственный опыт, часто основанный на малой выборке; и отстаивание уникальности проблемы, с которой сталкивается организация.

ЛАНА ИВАНИЦКАЯ (Lana Ivanitskaya, Central Michigan University (https://www.cmich.edu/colleges/CHP/hp_academics/health_sciences/faculty_staff/Pages/Lana_Ivanitskaya.aspx).

Лана Иваницкая — психолог, работающий в области общественного здравоохранения. Активно использует статистические методы для анализа баз данных. Основные работы в области анализа принятия решений различными участниками процесса оказания помощи и обеспечения социального благополучия и пациентами/гражданами, распределение ресурсов, подготовка к аварийным ситуациям (emergency preparedness)

Обращаем Ваше внимание, что гостям, не имеющих пропуск в НИУ ВШЭ, для прохода в здание следует иметь при себе паспорт.

По всем вопросам проведения мероприятия Вы можете обращаться к проф. Власову Василию Викторовичу (vvlassov [at] hse.ru)

Лекция состоится 14 июня, в 18.00 по адресу: ул. Мясницкая 20, аудитория 124. Рабочий язык –  русский.