Из-за полученных вне очереди медуслуг глава Минздрава Латвии подал в отставку Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевичс подал прошение об отставке.

«Глава правительства Латвии Марису Кучинскису заявил, что принял отставку Белевичса. «Основанием с моей стороны стало то, что он солгал и вчера вечером признался мне в этом», — передает ТАСС слова премьер-министра. — Если ты в чем-то замешан, в любом случае нужно было проявить мужество и признаться в своих поступках». Глава Минздрава признался, что обратился в конце мая в подведомственный Рижской восточной клинической университетской больнице (РВКУБ) Латвийский онкологический центр (ЛОЦ), чтобы проверить появившееся у него кожное заболевание — сначала к председателю правления РВКУБ Аните Слокенбеке, а затем — к хирургу и главврачу ЛОЦ Виестурсу Круминьшу.

— Он сказал, что это относительно небольшие манипуляции, которые можно совершить даже в перевязочной комнате. Но в итоге вся процедура проходила в операционной, а доктору ассистировали две медсестры. Когда я предложил заплатить за операцию, мне сказали — Вас тут не было. Так я из министра, который боролся против «левых» услуг, сам превратился в их получателя, — рассказал министр на специально созванной пресс- конференции.

По словам Белевичса, сложившаяся ситуация стала для него горьким уроком, который повлияет на всю его жизнь. «Я прошу прощения у всех пациентов и медиков. У всех, у кого мое поведение вызвало недоверие к государству. Я делал все, чтобы ситуация в сфере здравоохранения улучшилась. Извините», — отметил он.

На этой неделе, сразу после сообщения местных СМИ о получении министром здравоохранения без очереди медуслуги в Латвийском онкологическом центре, глава Минздрава назвал это клеветой. По его словам, его прооперировали в частной клинике. Тогда же Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии начало расследование по возможному факту злоупотребления служебным положением.»