Когда мы меряем восторг — там всё просто. Смотрим, как министр В. Скворцова рассказывает про разработанные клинрекомендации в количестве 100500 штук.

Это — абсолютный мировой рекорд по скорости и числу. Интересно, почему В. Скворцова говорит неправду (что КР разработаны впервые), но не говорит правду — что поставлен мировой рекорд по скорости и числу разработанных КР?

Впрочем, я про измерение кризиса.

В прошлом году мы меряли его числом закрытых больниц. Но ситуация в 2016 г. изменилась, активно больницы уже не закрывают. Этот реусрс, видимо, в основном исчерпан.

Что еще в больницах? Закупки.

DSM сообщает, что «В сравнении с первыми тремя месяцами прошлого года объёмы закупок в упаковках упали на 11%, а в рублях на 8%.» В рублях падение меньше, поскольку упаковки подорожали. «Средневзвешенная стоимость закупленной упаковки лечебными учреждениями составила 223 рубля, что на 34% выше, чем за 1 квартал 2015 года.»

Вот такие косвенные меры и используем для триангуляции.

Ясно, что при отсутствии изменений в госпитализации снижение закупок лекарств ведет или к покупке их больными или к ухудшению качества помощи. Поскольку на розничном рынке динамика примерно та же, то вывод один — населению достается всё меньше лекарственной помощи. Впрочем, не только лекарственной. Думаю, что с закупками расходных материалов и сервиса для диагноситческого и прочего железа ситуация та же.

Из отчета DSM видно также, что в закупках по рублям лидирует Превенар. Три года назад на него средства почти совсем не расходовались. Теперь на него идет в полтора раза больше, чем на дорогущие Калетру, Герцептин, Авастин. В сумме Герцептин, Авастин и Цефтриаксон — это столько, сколько идет на Превенар.

Невозможность обеспечить, в том числе онкологических больных, жизнеспасающими лекарствами является результатом не только кризиса, но и таких вот, принятых под влиянием коррумпированных экспертов решений.

Василий Власов