«По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, в столице за последние годы число смертей от проблем с сердечно-сосудистой системой (инфарктов) снизилось втрое. Это стало возможным благодаря созданию в городе специальной сети сосудистых центров.»

И вы, и я знаем, что это не так и так не может быть. Не могу не употребить слова «бардак» применительно к тому, что творится применительно к восхвалению кардиолгических достижений в Москве. Собянину всё же простительно. Ему что проценты, что число умерших — лишь бы плитку меняли.

Но эти которые якобы специалисты из мосздравдепартамента, что оплачивают услуги американских аналитических агентств, могли бы спросить у своих консультантов, как называется то, что они думают есть хорошо?

Вот С. Собянин, видно, уже по бумажке зачитал: ««В результате оснащения этих центров самым современным оборудованием и их расположения равномерно по всей Москве улучшилась доставка больных, скорость оказания помощи, и конечно, качество. На две трети сократилась смертность при инфарктах и инсультах», — отметил С. Собянин.» Ну, да, оказывается, это все та же песня: речь не о числе смертей, а о «смертности при инфарктах», которая правильно называется летальностью. И мы уже знаем, что не при всех инфарктах, а только при определенных инфарктах, и только в избранных стационарах.

То, что сюда вплели еще и инсульты — это отдельный бессовестный анекдот. В мире нет технологий, которые могли бы летальность при инсультах сократить ни в три, ни в два раза. Точнее, они есть, но это — развертывание специализированных отделений с интесивным уходом, профилактикой осложнений и реабилитацией, т.е. как раз таких отделений, которые С. Собянин и его подчиненные (впрочем, как и начальники в других городах) никак не хотят создавать. Почему? А на чём там откаты получишь? Там же не закупаются томографы…

Василий Власов