Минздрав разместил на своем сайте воооодушевляющее уведомление о том, что он нашел, как финансировать лекарства для амбулаторного лечения небольшой группе пациентов.Минздрав готовит предложения об отмене справки для поступления в вуз, и, якобы, от этого в системе образуются средства на лекарства.

Всякий, видевший, как образуется справка, понимают, что даже если оценить бумагу на справки и краску на мастичные печати вместе с порошком для принтеров в 100 рублей, то на миллионе поступающих будет всего 100 млн рублей, и эта экономия будет размазана тонким слоем в десятках тысяч поликлиник, абсолютно не учитываема.

Если Минздрав вспомнил бы, что он уже три года как приказал финансировать первичную помощь (где и выдают справки) по подушевому принципу, то он бы догадался, что и оплачиваемого времени врачей тоже не освободится.

В этот «материал» (опубликован 21 июня 2016. Обновлён 27 июня 2016) Минздрав заложил еще три песни.

Во-первых, он нам сообщил, что его идея базируется на успешном Кировском эксперименте. При этом мы так и не видели никакого внятного отчета, который подтверждал бы, что эксперимент удался и, вообще, была ли там какая-то «модель», пригодная для распространения на всю страну.

Во-вторых, даже не обещая разработать какой-то номативный документ по лекарственному оебспечению избранных групп больных, Минздрав уже сообщил, что возмещаться цена лекарств будет на 50% (у меня ассоциация со сгибанием руки в локте).

В-третьих, Минздрав сообщает, что курящим и плохо относящимся к диспансеризации могут и отказать в оплате лекарств. Эта вполне глупая идея циркулирует вокруг Минздрава давно, и иногда даже Минздрав высказывался о ней отрицательно. Там все же есть люди, которые знают, что надо серьезно менять законодательство, чтобы такое учинить.

Остается расценивать этот «документ» как эйфорическое эхо петербургского форума.

Василий Власов