Сообщают, что, оказывается, русские врачи имеют больше времени на прием больного, чем английские

При этом Минздрав сравнивает установленный им максимальный норматив времени на прием с показателями СРЕДНЕГО времени «визита» (encounter) в Англии и Уэльсе.

Эта ситуация хорошо отражает другую сторону обдуривания населения. У англичан тоже есть «участки». Они по размерам примерно таковы, какими они были на участкового терапевта в СССР. Зурабовский еще Минздрав издал приказ, по которому участки должны быть 1700 чел.  Но не указал, что это за величина. В результате по стране участков менее 1700, кажется, не осталось вовсе, а типичный размер участка давно перевалил за 2000. На таком участке нормально работать очень трудно. Особено, если учесть, что в развитых странах, в том числе в Англии, посещений на дому врачом очень мало, или нет вовсе. Если же добавить к этому отсутствие по всей России врачей на огромном числе участков — точной статистики нет, но, видимо, местами каждый третий или даже половина — то становится ясно, что размер участка уже утратил свое значение. Врачи подряд/вповалку принимают всех, кто приходит. Этим способом предоставления первичной медицинской помощи гордятся в Москве.

Другая сторона вранья: во всех приличных странах семейный врач/общей практики может с больным и по телефону поговорить, и по элпочте. Или за него это сделает сестра. И все это — законные encounters.

Наш же Миниздрав трется о разнообразные проекты о «телемедицине», только бы не разрешить врачу использовать телефон — опасное изобретение 19 века. В результате лоб его все время упирается в установленную длительность приема.

Василий Власов