При пересадке на русскую землю некоторые благородные институты начинают  плодоносить камнями.

Нет, конечно, от названия градоночальника/предгорсовета мэром существенных изменений не происходит. То же воровство, в общих чертах.

Я о новых институтах. Вот, омбудсмен. В Норвегии или ином благоустроенном государстве это авторитетный человек, известный своим благонравием, который выбирается по признаку независимости от руководства организации с тем, чтобы рассматривать конфликты/проблемы, которые не находят или не могут найти разрешения средствами самой организации. Что-то вроде третейского суда, но только устанавливаемого самой организацией для ее собственной пользы.

Вот, московское правительство, не чуждое иностранного, решило учудить. После того, как в городе провели беспрецедентные сокращения в здравоохранении, в мэрии решили завести омбудсмена для врачей. «Омбудсменом назначили Светлану Мирзахамидову — заместителя главного врача больницы имени А.К. Ерамишанцева«. Это, примерно, как если бы омбудсменом в тюрьме стал старший надзиратель 6-го блока.

Вы можете обратиться к официальной странице. Там вы найдете, что Светлана Мирзахамидова поставлена для
«- Обеспечение общественного контроля соблюдения интересов медицинских работников и защиты прав пациентов.
— Организация независимой экспертизы качества медицинских услуг при рассмотрении жалоб пациентов.»
Т.е. она будет еще и праввами пациентов заниматься.

Если учесть, что большинство жалоб пациентов как раз на врачей, и именно врачей, подчиненных начальнику Мирзахамидовой Хрипуну, а у самих врачей в основном неразрешенные жалобы на главврачей, тоже подчиненных Хрипуну, получается конструкция совершегнно неработоспособная. Вроде окошка в бюро жалоб нарисованного на кирпичной стене. Разница разве что в применении компьютерных технологий.

http://правамедработников.москва/#form

Василий Власов