В связи с международной конференцией в Дурбане по СПИД/ВИЧ новостные агентства подают цитаты из СПИД-агентства ООН.

Из обновленного отчета следует, что в  Восточной Европе (читай — Украина и Россия) инфицированность ВИЧ растет быстрее, чем где бы то ни было в мире. Вскоре станет такой же, как в Африке. Особую озабоченность вызывает то, что конференция — про доступ к лечению. А Россия — одна из немногих стран со средними доходами, где доступ к терапии не только не улучшается, а даже ухудшается.

Global Burden of Disease project в Ланцете публикует отчет с анализом заболеваемости на 2015 год. Вот в таком ряду стоит Россия (из числа стран с небеднейшей экономикой): «the countries with incidence rates over 15 per 100,000 included Russia, Antigua and Barbuda, the Bahamas, Trinidad and Tobago, and Bermuda»

Вот картинка по инциденсу. Как видите, за исключением несчастной Африки Россия выглядит хуже всего

incidence

А вот какова доступность лечения:

access

Тут даже Африка лучше выглядит, чем Россия. Ей, конечно, помогают. В огромном бесчеловечном Китае — примерно, как в России.

Вот такие у нас печальные дела. Самое же печальное в этом отчете то, что Россия, наряду с некоторыми другими нехорошими странами, скрывает сведения о заболеваемости и смертности, доступности лечения. Поэтому правда о нашем отечестве может быть даже хуже того, что мы видим тут.

Василий Власов