Удивительно много негатива вылил на коллег д-р Илья Фоминцев

Сделал он это в самом подходящем месте — на православном сайте. Правда, там текст не находится, воспроизвожу его ниже — а то вдруг с Росбалта пропадет. Т.е. мы тут, в ОСДМ, знаем, что врачам надо много учиться и им надо помогать, но так вот, чтобы: «Нашим медикам не за что повышать зарплату» — это круто.

И кто это говорит? Директор организации, которая в интернете предлагает научно необоснованные методы раннего выявления рака.

Может, врач в ЦРБшке (так их обзывает д-р Фоминцев) и берет яблоками и курицей с пациентов, да, может быть, помогает, как умеет, и получает, как может. Но коллега Фоминцев ведь по-английски читает. И он знает, что предлагает на своем сайте лабуду, и лабуда эта вовлекает людей в большие страдания и расходы, что, видимо, составляет важную часть дохода д-ра Фоминцева, и чем он гордится.

Да уж.

Честнее взять лукошко яиц за удаление серной пробки.

Василий Власов

===========

Врач-онколог: Нашим медикам не за что повышать зарплату

© CC0

Проблема не только в том, что правительство мало платит и не обращает внимания на здравоохранение и образование в угоду силовым расходам, есть и обратная сторона медали. Об этом, как передает pravmir.ru, рассказал врач-онколог, директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

«Проблема еще и в самой медицине — сколько денег сейчас этой медицине ни дай, далеко не факт, что она от этого похорошеет», — полагает он.

По его мнению, многие их тех представителей медицины, которые бесконечно жалуются в соцсетях на низкую зарплату, ничего не сделали и не будут делать, чтобы повысить свой доход.

«Вы же ни разу в жизни не поднялись со стула, чтобы: изучить английский, на котором пишутся все современные исследования; научиться читать и самостоятельно проектировать эти современные исследования. Начать исследовать свой предмет на своих же рабочих местах; иметь глубокое понимание патологии, которой занимаетесь; выстроить бизнес-процессы и документооборот в своей ЦРБшечке так, чтобы больным было комфортно; научиться, наконец, общаться с пациентами», — перечисляет врач.

«Вместо этого вы делаете вот что: Бесконечно хамите больным, даже уже не замечаете этого; гоняете пациента, как сидорову козу, — от одного специалиста к другому, ничего ему не сообщаете, не обсуждаете с ним планы лечения; не способны оформить нормально документы для пациента, и пациент вынужден бесконечно мотаться по коридорам и многократно посещать ваше убогое заведение, чтобы получить какую-нибудь справку, эпикриз, больничный или заключение; кормитесь дробным питанием с руки медпредставителя и ничего не читаете, кроме Дарьи Донцовой, вестника ЗОЖ и пары купленных фармкомпаниями журналов, которые выписывает ваша поликлиника; совершенно неспособны договориться даже внутри одной вашей ЦРБшечки, как же лечить пациентов: сколько врачей, столько и радикально разных мнений (а откуда возьмется одно? Ведь знания вы получаете не системно, а совершенно хаотически); бесконечно обливаете грязью коллег на том основании, что, как вам кажется, вы знаете лучше», — констатирует Фоминцев.

«Конечно, не все такие — конечно, есть действительно хорошие специалисты, которые хотят чего-то, делают что-то и добиваются целей. Но сдается мне, что вот как раз эти-то специалисты и не ноют в социальных сетях о том, что они бедные интеллигенты-подвижники. Им некогда», — уверен доктор.

Он считает, что для того, чтобы эффективно тратить деньги, необходимо как-то измерять эффективность работы врачей, например, показателями смертности и выживаемости. «Но ни одна клиника не измеряет этого, не имеет таких показателей в своей работе. Тем более поликлиника. Они все измеряют странными показателями: посещаемость, выявляемость, количество операций», — отмечает Фоминцев.

«Имеет смысл давать деньги только в те клиники, у пациентов которых растет выживаемость и падает смертность. Тогда и зарплаты будут повышаться у тех, кто лечит людей. А просто так давать деньги — неправильно», — уверен он.

«Да, все эти сегодняшние показатели эффективности, которыми оперирует любой врач в поликлинике — количеством приемов или временем, которое потратил на каждого — спущены „сверху“. А кто это начальство? Выходцы из этой самой среды. Они сами себе придумывают эти показатели, дружно рапортуют друг другу, что достигли очередного достижения, а медицина при этом катится в тартарары», — констатирует врач.

Он считает, что эти показатели должны разрабатывать ученые, а не чиновники.

«Таким образом, базовая проблема — это то, что у нас в стране отсутствует медицинская наука. Наши ученые не пишут хороших исследований — за редчайшими исключениями, не умеют читать эти исследования зарубежных коллег. 99,9% диссертаций наших кандидатов и докторов медицинских наук можно смело выбрасывать и не читать», — резюмирует доктор Фоминцев, добавляя, эту проблему не решишь одним приказом и зарплатой тут ничего не поменяешь.

Добавим, что комментарий Фоминцева стал реакцией на выступление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в рамках форума «Территория смыслов», в котором ключевым стал совет недовольным зарплатой учителям сменить профессию и «идти в бизнес». Учителя были глубоко обижены словами премьера. Встали на их сторону и медики, которые также считают себя пострадавшей стороной. На сайте Change.org появилась петиция, адресованная президенту Путину, с требованием отправить главу кабмина в отставку.