Нам, в ОСДМ, хочется, чтобы не только в больнице, не только в медицине, но и вообще во всём люди по возможности делали то, что действительно помогает, работает, улучшает. То, что имеет научные доказательства эффективности

И каждый раз, когда мы сталкиваемся с тем, что внешне разумный человек носит на руке шерстяную ниточку или принимает мельдоний, нам обидно за человечество и за отдельного его представителя.

Вот в очередной раз мы видим, как люди, имеющие большие общественные деньги, обслуживаемые вроде бы квалифицированными врачами, трескают какой-то мельдоний. Или вот свежее — используют кровососные банки для «восстановления».

Недавно, с легкой руки изобретательного Брит Мед Ж и Карла Хенегана (Оксфордский центр доказательной медицины) мы получили хорошую оценку всякого рода товаров/устройств/, средств, которые используют спортсмены. Вся эта дорогая обувь, рубашки, повязки, напитки — всё абсолютно бездоказательно и служит только выманиванию денег.

Кстати, не столько у спортсменов (они выступают как рекламные агенты), сколько у романтических спортоидиотов. Вы заметили, сколько их ходит по Руси, в одежке от «Боско да Чилледжи», дизайн которой, кажется, должен был бы отвратить даже самых тупых пацанов? А всё потому, что русские бюрократы купили эту одежку у своих русских братанов под итальянским именем, и спортсмены, известные народу, в телевизоре эту одежду носят.

Вы думаете, только мягко выражаясь, нишевая компания БДЧ так лабает? Ничего подобного. Производители самых известных брендов одежды и обуви делают то же самое. Производители лекарств — самые известные — то же. Вот, Глаксо. Компания, которая провозглашает себя научной и этичной. По этичности она с саморекламой впереди всех несется. Они производят кучу товаров для спортсменов, парафармацевтики, так сказать. Доказательств эффективности у GSK нет. А прибыль — есть.

Вот небольшой перечень подобных товаров. Обратите внимание в этой истории на то, что товар для обезболивания травм впаривает на соревнованиях бывшая олимпийская чемпионка, которая выступала с травмами и, видимо, сейчас нездорова.

О, спорт, ты глупость и потеря здоровья. А нажиться на этом найдутся желающие

Василий Власов