«ФАНО по всей России расставило на посты руководителей научных организаций людей с чрезвычайно невысоким уровнем достижений. У кадрового резерва ФАНО очень мало публикаций. Даже согласно отечественной библиографической базе РИНЦ (которая собирает информацию по более чем 4500 российских журналам), у 21 из 30 вошедших в наше тестирование кандидатов не набирается и двух десятков публикаций на человека. А у трех назначенцев ФАНО — так вообще по одной опубликованной научной работе! Если же быть более требовательным и оценивать вклад в науку новой плеяды директоров по базе Web of Science, то просто хочется плакать: почти половина ставленников ФАНО вообще не обнаруживается в этой международной системе. А это значит, что за всю свою научную карьеру они не провели ни одного исследования, которое можно было бы представить на международный уровень.

Кроме того, у подавляющего большинства анализируемых нами кандидатур даже то небольшое количество работ, которое было опубликовано, оказалось мало востребованным и набрало совсем небольшое количество ссылок. Низкий уровень цитирования работ означает либо то, что новые назначенцы заняты исследованиями в эксклюзивных областях науки. либо то, что результаты их научной деятельности мало кому из коллег показались достаточно значимыми.

Теперь посмотрим, как обстоят дела у ставленников ФАНО с прикладными исследованиями. Лишь пятеро из тридцати имеют патенты (да и то, чтобы сосчитать их число, хватит пальцев одной руки). Менее половины кандидатов имеют опыт проведения НИОКР. Может, ФАНО подбирало кадры, ставя во главу угла антрепренерские качества новых руководителей? Тоже нет: грантов для своих научных групп не смог привлечь ни один из кандидатов. Честно говоря, уровень назначенных ФАНО на посты руководителей оказался настолько шокирующе низким, что, не веря своим глазам, приходилось перепроверять показатели по несколько раз.

Хотя что там всякие индексы и показатели эффективности! У 12 из 30 вошедших в наше тестирование «руководителей научных организаций» вообще не прощупывается научная степень. Во всяком случае, на сайте «Карта Российской науки» Министерства образования и науки РФ, информация о наличии научной степени у данных кандидатур отсутствует.»

https://regnum.ru/news/1992799.html