Во всем мире врачи вынуждены тратить огромную часть своего времени на регистрацию (записи) того, что они сделали.

В экономически избалованных США для экономии времени еще полвека назад врачей почти освободили от записей, создав возможности диктовать содержание на магнитофон с последующим его перенесением на бумагу секретарями. Дело стало анстольно типичным, что в языке американских врачей выполнение/регистрация записей так и называется dictation.

Но все равно худо. И 25 лет назад американские мыслители (а за ними и остальные) возложили надежды на то, что, вот, придет век электричества, тьфу, электроники, и всё рассосется. Не рассасывается. Вот свежее исследование из США. Оно показывает, что врачи по-прежнему тратят половину времени на записи. Только теперь в компьютерных формах.

Трудно не найти параллели в действиях нашего Минздрава, закладывающегося на компьютеры в надежде, что это как-то сможет заменить лекарства от туберкулеза и спида.

Возникает впечатление, что важнее не то, как записывают, а то, чем занимаются. Если делают важное дело, то не грех потратить время и его задокументировать. Но если занимаются дурацкой диспансеризацией…

Василий Власов