Вот только что глава ФАС сообщил городу и миру, что фармрынок России распределен между картелями, наживающимися на госзакупках.

И вот — продолжение (см. текст интервью ниже). Посадка одного главнюка за взятку как-то не тянет на картель. Ну сговорился он с неврологиней о чем-то, разве это картель? Да даже если и взял откат от аптеки — это тоже не картель. Не вытягивается с аргументами у ФАС. В особенности умиляет то, как А. Тенишев говорит о достаточности законных средств борьбы с этим ужасом, но не рассказывает нам, почему они этим ужасом не занимались столько лет.

Без теории заговора нам не обойтись.

Василий Власов

Фарммафия

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что на российском рынке медикаментов — сговор крупных зарубежных фармкомпаний и дилеров. Из-за этой «мафии» цены на лекарства у нас завышены. А где же наказание?

Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС РФ

ФАС России и её территориальными органами возбуждено 49 дел о картелях и иных антиконкурентных соглашениях при госзакупках по поставкам медикаментов, вынесено 12 решений о нарушении антимонопольного законодательства. Мы выяснили, что деятельностью картелей охвачено более 3 тысяч торгов на территории 80 субъектов РФ. Общая сумма доходов картелей составляет около 10 миллиардов рублей. И это далеко не окончательные цифры. Проверки продолжаются, и будут новые антимонопольные дела.

Что касается полномочий ФАС для наказания нарушителей, то их достаточно: штрафы за сговоры на торгах составляют от 10 до 50% от начальной стоимости закупки и применяются ко всем участникам соглашения независимо от того, выиграл ли участник картеля торги и получил ли деньги по госконтракту.

Однако некоторых участников картелей такие штрафы не останавливают: они продолжают договариваться. Это верх цинизма, и тут, конечно, нужна уголовная ответственность собственников компаний и топ-менеджеров. Если не останавливает штраф, то должно останавливать лишение свободы. Такая же мера ответственности должна быть и для коррумпированных госзаказчиков.

Сфера госзакупок в медицине беспрецедентно коррумпирована. Первые уголовные дела уже есть: о получении взятки главным врачом Республиканской клинической больницы в Хакасии, о злоупотреблении должностными полномочиями замминистра здравоохранения Самарской области, о коммерческом подкупе участ­ников торгов в Самаре.

В целом у нас сформировано соответствующее лучшим мировым стандартам законодательство о противодействии картелям. Но оно нуждается в тонкой настройке. Нужны прозрачные процедуры всех торгов и полный перевод их в электронную сферу. Это затруднит возможность договариваться и увеличит шансы быть пойманными. Необходимо ужесточение ответственности госзаказчиков и введение уголовной ответственности за участие чиновников в сговорах на торгах.»