Чиновник-директор-теперь общественник-гомеопат А. А. Карпеев подал иск к издательству, опубликовавшему простую разоблачительную статью о гомеопатии

Арбитражный суд г. Москвы

115225, Россия, г. Москва,
ул. Большая Тульская, д. 17

ИСТЕЦ Некоммерческое партнерство содействия развитию гомеопатии «Национальный совет по гомеопатии»
117105, Москва, Варшавское шоссе, дом 5, корпус 5
ИНН 7726370861
Представитель: Мифтахутдинов Салим Галиевич
Тел. 8 985 222 11 25.

ОТВЕТЧИК Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «Вокруг света»
125362 Москва, ул. Мещерякова, д. 5, корп. 1
ИНН 7731269320

Госпошлина 6000 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ ОБЯЗАНИИ ОПУБЛИКОВАТЬ ОТВЕТ
В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

В журнале «Вокруг света» № 2 (2905), февраль 2016г. была опубликованы следующие материалы:
• На первой полосе обложки журнала «Гомеопаты мастера разведения как калечат пустотой и сахаром» (Приложение №1);
• В разделе «НАУКА» на 7 (семи) страницах (стр. 91-97) статья Аси Казанцевой «Растворенная магия» (Приложение №2).

Информация опубликованная в данном средстве массовой информации не соответствует действительности и порочит метод гомеопатии, успешно применяемый во многих странах более 200 лет, а также противоречит обоснованию применения метода гомеопатии в практическом здравоохранении, изложенному в следующих документах:

• В Решении Коллегии и Бюро Ученого Совета Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 27 декабря 1994г. (Протокол №26) «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении» (Приложение №3);

• В Приказе Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 29 ноября 1995 г. №335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении» (Приложение №4).

• В более двухстах диссертаций на соискание степени доктора и кандидата медицинских, фармацевтических и биологических наук по 30 различным специальностям защищенных в 43 научных учреждениях России, которыми обоснована необходимость применения метода гомеопатии в клинической практике.
На российском рынке присутствуют 28 компаний – производителей гомеопатических препаратов, из них 11 зарубежных. Зарегистрировано 1881 препаратов, 562 торговых названий.
Гомеопатические лекарства пользуются широким спросом у населения, потому что они эффективны и это доказано многочисленными клиническими исследованиями, проведенными до их регистрации и включения в Государственный реестр лекарственных средств. Это является прямым доказательством не состоятельности и не обоснованности суждений автора статьи, размещенной Ответчиком.
В Москве и других регионах России функционируют гомеопатические центры, поликлиники, отделения, кабинеты, применяющие метод гомеопатии. В специализированных гомеопатических аптеках и отделах (приказ Минздрава 115 от 01.07.91г.), а также в аптечной сети реализуются гомеопатические препараты.
Врачи, использующие в своей практике метод гомеопатии, имеют свои профессиональные общественные организации, ежегодно проводятся региональные, российские и международные съезды и конференции врачей и провизоров по гомеопатии.
В январе 2016г. Пятый российский гомеопатический съезд, на котором присутствовало 206 представителей из 52 субъектов Российской Федерации, утвердил Истца исполнительным органом Съезда и полномочным представителем гомеопатического сообщества — врачей, использующих метод гомеопатии, производителей гомеопатических препаратов, производственных аптек, а также сторонников метода гомеопатии, в государственных органах власти и профессиональных общественных организациях на федеральном и региональных уровнях.
22 июня 2016г. Истец, являющийся выразителем и защитников интересов гомеопатического сообщества по развитию метода гомеопатии, обосновал несостоятельность распространенных в печатном виде суждений о методе гомеопатии, размещенных в журнале «Вокруг света» и обратился с письмом к главному редактору с просьбой разместить в журнале статью «О гомеопатии всерьез: ХХI век информационных технологий, интегративной медицины и гомеопатии» (Приложение №5).

30 июня 2016г., как следует из отчета об отслеживании отправления, письмо было получено в редакции, однако статья размещена не была. 05.08.2016г Истец направил Ответчику претензию, в связи с не размещением вышеуказанной статьи и не получения ответа на законные требования.

До настоящего времени Ответчик не ответил на претензию и не произвел публикацию представленной статьи-опровержении, что явилось основанием для заявления настоящего иска.

В соответствии со ст. 44 Закона РФ «О средствах массовой информации» в течение месяца со дня получения требования об опровержении либо его текста редакция обязана в письменной форме уведомить заинтересованных гражданина или организацию о предполагаемом сроке распространения опровержения либо об отказе в его распространении с указанием оснований отказа.

На основании ст. 44 Закона РФ «О средствах массовой информации» опровержение в периодическом печатном издании, каковым является Ответчик, как правило, должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком «Опровержение», на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение или материал.

Согласно ст. 45 Закона РФ «О средствах массовой информации» отказ в опровержении либо нарушение установленного настоящим Законом порядка опровержения могут быть в течение года со дня распространения опровергаемых сведений обжалованы в суд в соответствии с гражданским, гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве.

На основании вышеизложенного в соответствии со ст.44 и 45 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу обязать Ответчика разместить в журнале «Вокруг света» без оплаты:

1. Статью «О гомеопатии всерьез: ХХI век информационных технологий интегративной медицины и гомеопатии» в полном объеме в разделе «НАУКА» на 7 (семи) страницах.

2. На полной первой полосе обложки журнала разместить наименование статьи: «О гомеопатии всерьез: ХХI век информационных технологий интегративной медицины и гомеопатии».

Приложения:
1. Копия первой полосы обложки журнала «Вокруг света»:
«Гомеопаты мастера разведения. Как калечат пустотой и сахаром»;
2. Копии страниц 91-97 журнала «Вокруг света»: статья Аси Казанцевой «Растворенная магия»;
3. Копия Решения Коллегии и Бюро Ученого Совета Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 27 декабря 1994г. (Протокол №26) «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении»;
4. Копия Приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 29 ноября 1995 г. №335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении»
5. Копия статьи «О гомеопатии всерьез: ХХI век информационных технологий интегративной медицины и гомеопатии»;
6. Копия письма о размещении статьи с квитанцией о направлении;
7. Копия претензии с квитанцией о направлении.
8. Почтовая квитанция о направлении копии искового заявления Ответчику;
9. Платежное поручение об оплате госпошлины.

Председатель Правления
НП «Национальный совет по гомеопатии» А.А. Карпеев

14.09.2016г.