Группа исследователей решила проверить, на чём базируются продающиеся широко продукты для мобилок и проч., якобы помогающие предовращать ожирение и увеличвать физическую активность

Результат печален. Качество доказательств низкое, синтез негодный. Про полезность для увеличения физической активности сведений убедительных нет, по поддержанию массы тела — вроде как есть основания надеяться на то, что эффект есть.

Если же учесть, что полезность физической активности для сохранения здоровья и долголетия сама по себе под вопросом, а ни одного испытанного метода профилактики ожирения нет, впрочем, как и не доказано, что профилактика или лечение ожирения способны улучшить здоровье или увеличить продолжительность жизни, то и вообще получается, что …

Мы имеем дело с многоэтажным плоходеланием. В основе — настоящие исследователи, которые решают фундаментальные задачи лечения и профилактики ожирения, испытывают новые и старые средства, изобретают. А над ними — пропагандисты ЗОЖ,
развиватели диспансеризации, придумщики запретов на колу и шоколад для детей, продавцы тренажеров, апсов для мобилок, всё более фантастических «кроссовок»… и везде, у каждого бизнеса — своя научная обслуга.

И куда обычному человеку податься?

Василий Власов