народа? Нет, индустрии

Известное своими заказными публикациями издание «Консилиум-медикум» предлагает читателям :

«Уважаемый коллега!

Представляем Вашему вниманию Информационное письмо
Главного инфекциониста ФМБА РФ профессора Владимира Владимировича Никифорова об особенностях течения  гриппа, вызванного вирусом A(H3N2), актуального в текущем эпидемиологическом сезоне. С целью повышения эффективности терапии и снижения количества применяемых препаратов для лечения ОРВИ и гриппа, в том числе A(H3N2), рекомендован комплексный препарат Эргоферон.»

Если кто не вспомнил, Эргоферон —  это такой препарат, который продается для «лечения гриппа и орви в полном объеме«. При этом сравнительных испытаний нормальных, доказывающих, что он это делает хоть в каком-то объеме (или окружности), просто не существует.

Конечно, В. Никифоров это знает. Знает, думаю, и про то, что большая часть приведенных на рекламных сайтах публикаций — это никакая не наука и не доказательства эффективности. Те, что опубликованы в заслуживающих внимания журналах — это неклинические или неслепые или незавершенные исследования на малом числе пациентов, которые следует отбросить до прочтения.

Выпускает этот препарат ООО «НПФ Материа Медика Холдинг»- компания (для краткости ММХ), известная тем, что она сбалтывает гомеопатию с традиционно медицинскими средствами. Чем получает, как сообщают аналитики, очень большую прибыль.

Сама ММХ предпочитает не везде сообщать о составе этих своих волшебных таблеток. Но, поскольку это должно быть открыто, то можно и найти:
«антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные — 0,006 г*
антитела к гистамину аффинно очищенные — 0,006 г*
антитела к CD4 аффинно очищенные — 0,006 г* «.

Обратите внимание на дозы… НХБ обратил внимание мое:
В описании Эргоферона и большинства других аналогичных препаратов количество антител (типа 0,006 г) сопровождается звездочкой, и в этом комментарии (сноске со звездочкой) указаны истинные их концентрации: С12, С30 и С50. Причем это СМЕСЬ (sic!) этих трех разведений. Это примерно как смешать поровну 20%-й и 60% спирт, высушить до таблетки, сосать или глотать ее и думать, что потребляешь водочку.

* наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 10012, 10030, 10050 раз.

Еще: на рынке присутствуют другие ловкие продавцы, которые против того же гриппа продают не «антитела к гамма интерферону «, а «гамма-интерферон». Это просто бизнес. Если продается Кагоцел и Афлубин, почему не Эргоферон?

Потому: в этом году рулит уже другой спонсор: Эргоферон. После взятия РАН на абордаж остальное кажется пустяками. Каждый, кто еще не стал академиком, но мечтает, сильнее всех любит уже ставших академиками. Они же будут голосовать. А еще, если эти академики или уже члены-корреспонденты приходят и деньги платят, они становятся неотразимыми. Иначе трудно объяснить, почему вполне, вроде, вменяемый Главный инфекционист ФМБА РФ профессор Владимир Владимирович Никифоров распространил это рекомендательное письмо «об особенностях течения  гриппа, вызванного вирусом A(H3N2), актуального в текущем эпидемиологическом сезоне.» В нем «С целью повышения эффективности терапии и снижения количества применяемых препаратов для лечения ОРВИ и гриппа, в том числе A(H3N2), рекомендован комплексный препарат Эргоферон»

Про ВВ Никифорова мы знаем, что он «Талантливый клиницист, продолжает традиции академика АМН В.Н.Никифорова«. По-видимому, В.Н. никифоров — отец героя. То то он гордится, как В. В. Никифоров продолжает…

Василий Власов
Обновлено 2016 12 23