Минюст одобрил приказ Минздрава 425Н, описывающий порядок ознакомления пациентом со своей медициниской документацией или представителя пациента с нею.

В среде нормальных людей логично было бы думать, что для того, чтобы пациент мог ознакомиться с записями в своей карте, ему достаточно спросить сестру или врача показать ее. И те нормальным образом ее дадут — она же ЭТОГО ПАЦИЕНТА. В некоторых странах карта пациента даже формально считается его собственностью. И даже пациенты имеют право писать в карту свои комментарии.

Наш же Минздрав соорудил бюрократическую машину, которая предусматривает наличие специального помещения для ознакомления с документами, журнала учета выдачи, нотариально заверенных форм… Трудно поверить, но тот самый Минздрав, который восхищает нас многолетним бегом на месте к высотам компьютеризации, заканчивающимся электронной записью к врачу, тот самый Минздрав приказывает перед выдачей пациенту его карты делать с неё копию на бумаге.

Интересно, что ряд комментаторов, следуя идиотической логике Минздрава, огорчаются, что в приказе прямо не записано, что  пациент имеет право фотографировать документацию. Ибо могут и запретить.

Василий Власов