«во всем мире университеты объединяют потоки человеческого и финансового капиталов, берут на себя роль системных интеграторов основных процессов технологического предпринимательства внутри экосистемы инноваций, то в России этот процесс пока еще находится в самой начальной стадии….

В прошлом году мы совместно с бизнес-инкубатором «Ингрия» уже разработали модель центров трансфера технологий и маркетинга инноваций — подразделений по развитию инновационных экосистем в ведущих университетах страны. Их основной задачей должно стать совмещение инновационных предложений университетов с запросами и потребностями промышленных предприятий и венчурных инвесторов.

Нашим университетам критически необходимо изменить саму систему целеполагания и развития, перейти к оценке собственной эффективности в зависимости от роста их реального вклада в развитие новой экономики и способности формировать новые индустрии. Только такой подход позволит включить их в современную систему развития инновационной индустрии через получение заказов, реально востребованных современными рынками.»

Пишет в «газете Известия» человек, поставленный управлять казенными деньгами в «венчурной компании». Интересно, насколько он сам понимает смысл этих маслосмазанных слов?

Василий Власов