в безопасности аптечных спиртовых настоек, а опасность, по ее мнению, исходит от неконтролируемого разлива суррогата под видом парфюмерной и другой продукции

«По ее мнению, опасность заключается в другом, а именно в «неконтролируемом разливе в том числе и очевидного яда – метанола – или с недоброкачественными суррогатными примесями этанола »

Откуда такая уверенность?

Исследования в этой области как раз показывают обратное: именно из-за отравления алкоголем из крепких жидкостей погибают люди. Есть все основания полагать, что эти крепкие жидкости — как раз в основном «аптечные» товары.

«В настоящее время «активно обсуждается вопрос о возможном рецептурном отпуске … Он не бесспорный. Он должен быть оценен с разных сторон, поскольку живые люди, являющиеся основными потребителями валокордина, корвалола, боярышника и других, естественно, привыкли к тому, что эти препараты под рукой, это препараты каждого дня».

«При этом она отметила, что поручение Минфину проработать возможное введение акцизов на лекарственные препараты, содержащие алкоголь, … Эта идея должна быть рассмотрена с разных сторон. Мы как ведомство, отвечающее за доступность лекарственных препаратов для населения, за то, чтобы цены на самые расхожие лекарства значимо не увеличивались»

Это еще интереснее. Спиртовые препараты просто сегодня могут быть изъяты из обращения, поскольку ни у одного из них нет доказанной эффективности.Если это до сих пор не сделано, то только потому, что производство этого яда приносит небольшой группе людей колоссальные прибыли.

К барбитуратам эта история имеет только то отношение, что в обоих случаях мы имеем дело с зависимыми людьми: от алкоголя или от барбитуратов (потребители валокордина, корвалола). Если в такой степени бороться за доступность, то тогда надо и морфин выложить в безрецептурку.

Василий Власов