Пионеры профилактических научно обоснованных программ — канадцы (the Canadian Task Force on Preventive Health Care) создали рекомендации по ультразвуковому скринингу на аневризму аорты (PMID: 27871502)

Казалось бы — вот чудо-то!

Ан нет. Вчитайтесь. При обобщении наилучших доступных данных получается, что скрининг у мужчин (но не у женщин) приводит к снижению смертности от разрыва аневризмы аорты, но заметно не снижает общую смертность. При этом количество лиц с диагнозом АО увеличивается в полтора раза. Соответственно — расходы.

Известно, что если людей спросить, от чего они хотят умереть, они выбирают «если смерти, то мгновенной». В этом смысле разрыв аневризмы брюшной аорты — неплохой вариант. Значит, если в результате скрининга на АО люди умирают в том же возрасте, но не от разрыва АО, а от рака, например, то это совсем не то, что они хотели бы получить от медицинской помощи.

Особую остроту этот вопрос имеет для стран, которые ограничены в своих ресурсах здравоохранения, как Россия. Нынче финансовые аналитики пишут про Россию так: «поводом для роста оптимизма стал опубликованный в середине декабря рейтинг развивающихся стран, ежегодно составляемый Bank of America Merrill Lynch. Согласно этому рейтингу Россия заняла второе место, уступив лишь Южной Корее. Сразу за Россией впервые за время существования рейтинга следует Китай.» Место среди развивающихся стран обязывает. Надо принимать адекватные положению решения. В том числе прекратить УЗ скрининг.

Василий Власов