Особенно хорошо — когда министр здравоохранения докладывает!«…если вы позволите, хотелось бы отметить, что здравоохранение вносит свой вклад и в поддержание рождаемости в стране и в увеличение рождаемости прежде всего в двух направлениях.

Первое направление – это профилактика абортов. Хотелось бы сказать, что за пять лет мы создали сеть – при всех женских консультациях и родильных домах 1,5 тысячи кабинетов и центров помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, это медико-социальная поддержка, психологическая поддержка. Благодаря этому у нас за один год на 8 процентов снизилось число абортов, на 58,5 тысячи случаев, а за пять лет – на 25 процентов, это 247,5 тысячи случаев абортов.»

Вот откуда В. Скворцова знает, что число абортов снижается из-за кабинетов? Ну, подумала бы, догадалась бы, что частота абортов снижалась и до появления пресловутых кабинетов. Впрочем, готов побиться об заклад, что ВИ знает, что дело не в кабинетах. Но она знает, наверное, также, что В. Путину приятно будет услышать про кабинеты … Она, конечно, знает еще, что без этих проклятых кабинетов было бы лучше в медучреждениях — и площади занимают, и излишне напрягают работу, и женщин травмирует излишне эта дурь… Но велено было сделать, и вот теперь мы слышим доказательства, каким мудрым было это веление.

«И второй момент. Мы развились в плане репродуктивного здоровья и восстановления репродуктивного потенциала. Только в 2013 году ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) было введено в ОМС, и с 2013 года в нашей стране женщины и мужчины из бесплодных пар стали бесплатно получать это лечение. В 2016 году мы уже сделали 47,5 тысячи ЭКО, а на текущий год, 2017-й, запланировано 62 тысячи ЭКО бесплатно. И это не только увеличение числа, но при этом ещё существенное повышение эффективности. В целом по стране эффективность составляет более 30 процентов, то есть каждый третий цикл ЭКО выходит в беременность.»

Тут тоже ВИ как-то подкачала. Если по её представлению, то получается, что после 1 цикла — 30%, после второго — еще 30%, а после терттьего — еще 30%. Всего за три цикла — аж 90%. Но такого нет. Если немного подправить понимание, не так, как ВИ упростила, то получается:
30% после первого цикла;
30% после второго — от 70%, т.е. остается (0,7*70)=49%;
30% после третьего — от 49%, т.е. остается (0,7*49)=34%.

Итого за три цикла набегает вероятность успеха примерно 66%. Это, конечно, отличный показатель. Даже для молодых женщин. Выше, чем во многих благословенных странах. Но, если отложить лапоть назад от уровня завирания и полагать, что 40% за три цикла, то тоже неплохо.

Василий Власов