Только если как наш автопром. Вот в Калугу привезли немецкий автозавод, и с нуля построили весь цикл по своим стандартам. Получили хорошую машину. Так же — в медицине. Государство должно решить: строим мединститут в Москве, приглашаем сюда только иностранных специалистов, они принимают студентов по своим правилам. В итоге, соблюдая весь современный технологический цикл, мы получаем специалиста европейского стандарта. Мы сейчас обсуждаем кризис медицины, как убитый «жигуленок». Вот датчик тормозной плохо срабатывает, давай заменим. Или колеса починим. А эту машину вообще надо выкинуть, она все равно разваливаться будет, потому что сгнила.»

Обратите внимание: вдумчивый комментатор — опытный врач. Он безусловно доброжелателен к стране своей и к профеccии. Но:

1) в Москве
2) иностранными специалистами
3) без учета потребного времени
Если же пойти по этому пути, то для создания только одной медицинской школы (факультета) нужно привлечь сотни хороших врачей и других специалистов. Между тем, хорошим и у себя на родине хорошо. Значит, этим экспатам придется платить в разы больше, чем на их родине. Выход первых студентов будет через 6 лет. Через ординатуру по-хорошему они пройдут еще через 5 лет. Итого проект огромной цены и с минимальным влиянием на качество нашей медицинской помощи только через 10-11 лет…

Нет, придётся самим. Нужна радикальная реформа системы здравоохранения. Кстати, это даже  думские сидельцы понимают. Недавно один из членов комитета по здравоохранению так и сказал — мы, дескать, из Думы будем строить новую систему здравоохранения. Мы, конечно, знаем весомость слов думокомитетчиков. Но, думаю, это отражает нарастающее понимание в обществе того факта, что переименованием сертификации в аккредитацию и упразднением интернатуры проблемы профессионального образования врачей не решаются.

Василий Власов