Прошедший под знаменем гомеопатии первый квартал 2017 г. был справедливо отмечен невниманием к тому, что в действительности опустошает карманы доверчивых граждан.

Проходят десятилетия, а они, несчастные, накушавшись водочки счембогпослал под мезим-вобэнзим, закупаются фесталом и Эссенциале-фосфогливом для восстановления печени. Все эти мезимы и фесталы, конечно, не помогают им, впрочем, как и более дорогой иностранный Эссенциале. Вера, однако, не основана на научных доказательствах, только на рекламе.

Теперь мы узнаём, что в самые продаваемые попали два других фуфломицина: ингавирин и кагоцел компании «Ниармедик плюс». Оба препарата позиционируются как препараты для профилактики и лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа. Ни у того, ни у другого нет удовлетворительных доказательств эффективности и безопасности.

Существует такая точка зрения, высказываемая преимущественно в отношении потребителей инъекционных наркотиков, что, дескать, пусть им, вымрут, и всем станет хорошо. Это бармалейство, конечно. Тем более мы не можем быть в стороне от широкого распространения кагоцела и ингавирина. Приятно видеть, что мерзко коррумпированные рекомендации инфекционистов по ведению больных с гриппом не входят в пакет рекомендаций, распространяемых Минздравом.

Но что же нам делать с распространением ингавирина и кагоцела?

Василий Власов