на заседание рабочей группы Центра стратегических разработок (csr.ru), посвященное необходимой реформе системы медицинского обеспечения в местах лишения свободы/Гулаге.

Собрались тесно группой полковники из ФСИН и прочие, в основном — те, кто называет себя правозащитниками. До сих пор не могу прийти в себя от того, что обнаружилось, что я один настаиваю на том, что помощь заключенным должны оказывать врачи, не подчиняющиеся ФСИН.

Представителем Минюста было в очередной раз пояснено, что «после событий, связанных с Магницким» был разработан проект отделения системы оказания медпомощи от охраны/режима с передачей в Минздрав. Но Минздрав отказался.

Ну, а раз Вероника Игоревна отказалась, то что же можно сделать?

В результате теперь медики в лагерях не подчиняются начальнику зоны/оперу, а как бы независимы, поскольку подчиняются начальнику медслужбы регионального управления. Анекдот, конечно. Но все «правозащитники» на заседании настойчиво отмечали позитивность этого решения и вообще большой прогресс.

Заседание проводила эксперт ЦСР М. Шклярук. Человек, выросший от опера до замруководителя следственного отдела Следкомитета РФ.

Интересно, что она отмечала, что недовольство качеством и доступностью медицинской помощи является сегодня самой острой социальной проблемой, чреватой …

После этого я сходил на упомянутый сайт ЦСР, где обнаружил, что в числе экспертов нет вообще ни одного содержательного специалиста по здравоохранению. Интересно, как ЦСР предполагает предлагать решения самой острой социальной проблемы, если не рассматривать её со специалистами? Т.е. да, иногда врачишки, приходя на дом по вызову, руки не моют, и вообще… Но до такой степени…

Василий Власов