На днях мы стали свидетелями примечательного события: из списка РИНЦ начали удалять недобросовестные журналы, маскирующиеся под научные: https://www.gazeta.ru/science/2017/04/19_a_10634891.shtml

ОСДМ в лице своего президиума полностью поддерживает начавшееся очищение РИНЦ от псевдонаучных журналов.

Со своим одобрением этого события выступил ряд общественных организаций: cообщество «Диссернет», Совет Общества научных работников и Ассоциация научных издателей и редакторов (АНРИ).

Нам пока неизвестна реакция Минобрнауки и ВАК, но, надеемся, что вскоре появятся и их комментарии.

Мы хотим обратить внимание членов ОСДМ и читателей нашего сайта на очень важное обстоятельство: все комментаторы, в т.ч. сайт e-library (http://elibrary.ru/author_journals.asp) единодушны в том, что основное отличие добросовестных научных журналов от имитаторов состоит в наличии института рецензирования. Проблема заключается в том, что не существует объективных данных о том, какие журналы на самом деле рецензируются, а какие — нет, и уж совсем покрыто тайной качество работы рецензентов.  Некоторые читатели, вероятно, будут удивлены, но проблемы с рецензированием (и его качеством) — удел не только отечественных изданий, но и ведущих международных научных журналов. (В качестве примера — один из недавних скандалов: http://en.biotelligences.com/open-letter.html)

Международное движение ученых с целью придания процессу рецензирования большей прозрачности и объективности быстро набирает обороты. Один из наиболее заметных в этой области проектов — Publons — объявил о старте дистанционного курса обучения начинающих рецензентов.

Пройдя этот курс и зарегистрировавшись на этом портале в качестве рецензента, Вы сможете быть востребованы сотнями ведущих международных журналов — партнёров проекта. Ваша рецензионная активность будет верифицирована на портале и станет такой же частью научной биографии, как и список публикаций.

Мы надеемся, что читатели нашего сайта не преминут воспользоваться этой новой возможностью и впоследствии  пополнят ряды потенциальных рецензентов для отечественных журналов — партнеров проекта Publons.