«Законопроект о научной и инновационной деятельности, который в конце апреля обсудил экспертный совет при комитете по науке Госдумы,

предполагает, в частности, возможность присуждения ученой степени по совокупности опубликованных работ, сообщил ТАСС директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Матвеев

У нас уже был председатель ВАК Шамхалов. Судя по всему, у Матвеева подобная квалификация. Может быть, он даже академик. Как Кадыров.

Если бы он был нормальным ученым, он бы знал, что патенты на Руси – полный трэш. См. наш анализ – один из многих по патентам тут: http://narcom.ru/publ/info/924.

«Упрощение порядка присуждения степеней — тоже одна из предлагаемых новелл (дополнение к своду законов — прим. ТАСС) законопроекта. Активный и результативный исследователь, который действительно работает, получает научные результаты, публикует их или получает патенты, формирует научный коллектив — таких людей просто необходимо «разгрузить» от лишних формальностей, упростить процедуру публичного признания их квалификации. Поэтому предложено достаточно простое решение — по совокупности работ», — сказал Матвеев.

Да-да! Вот и опыт министерства с Диссернетом показывает: надо еще больше упростить получение степени. Сегодня Минобрнауки с его ВАКом годами отказывают нашим заявлениям о лишении ученых степеней, хотя у «активных ученых» списано сотнями страниц. Если же будет «по совокупности», то выявление плагиата будет затруднено. И Диссернет, может быть, отвяжется от министерства, которое своим ВАКом и его коррумпированными советами присваивает ученые степени всяким достойным людям.

Может быть, всё это затеяно именно для того, чтобы помешать Диссернету?

«Любая публикация в достойных журналах или патент подтверждает, что полученный результат действительно нов, интересен, возможно, промышленно применим. Если таких результатов достаточно — зачем излишне усложнять процедуру формальными требованиями? Вхождение в «большую» науку не должно быть простым, но оно и не должно превращаться в «бег с препятствиями», — добавил представитель Минобрнауки. Нет, кажется, точно – дурак.

Василий Власов