В конце апреля European Heart Journal опубликовал консенсусный доклад рабочей группы экспертов Европейского общества атеросклероза (EAS) под названием «Липопротеины низкой плотности — причина атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Данные генетических, эпидемиологических и клинических исследований» (doi:10.1093/eurheartj/ehx144). Доклад, судя по всему, призван поставить точку в спорах о происхождении сосудистого атеросклероза. Он основан на отдельных метаанализах более 200 проспективных когортных исследований, исследованиях с использованием рандомизации Менделя и рандомизированных исследованиях, включающих в общей сложности более 2 миллионов участников с более чем 20 миллионами человеко-лет наблюдения и более 150 000 сердечно-сосудистых событий.
Основные положения доклада сводятся к следующему:
• Суммарное накопление липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в артериальной стенке является главным фактором, определяющим начало и прогрессирование атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний.
• Чем ниже в крови уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), достигнутый средствами, нацеленными в первую очередь на рецепторы ЛПНП, тем больше клиническая польза.
• Как относительное, так и абсолютное снижение риска зависит от величины снижения ХС ЛПНП.
• У лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, особенно при семейной гиперхолестеринемии, снижение ХС ЛПНП рекомендуется начинать как можно раньше.

Практически одновременно с публикацией доклада экспертов EAS в British Journal of Sports Medicine (BJSM) появилась редакционная статья противников липидной теории атеросклероза «Насыщенные жиры не закупоривает артерии: ишемическая болезнь сердца является хроническим воспалительным заболеванием, риск которого может быть эффективно снижен с помощью здорового образа жизни» (doi:10.1136/bjsports-2016-097285). Смысл статьи ясен из названия. В поддержку своей позиции авторы приводят данные исследования PREDIMED (2014) и двух систематических обзоров 2015 г. (De Souza et al) и 2016 г. (Ravnskov et al).
Комментаторы из противоположного лагеря указывают на просчеты в дизайне этих исследований и устаревшую методологию систематического обзора De Souza. Но находятся и такие, кто говорит о том, что оба подхода (снижение ХС ЛПНП и подавление воспаления) важны и не являются взаимоисключающими.

Валерий Аксёнов